Начали одолевать сомнения...Что делать с отношениями? Просто ждать? - вопрос №1305985

Здравствуйте!
Начали одолевать сомнения… не знаю, что с ними делать...
С мая встречаюсь с парнем, у нас с ним все быстро закрутилось… Он ко мне хорошо относится, мы не ругаемся, если мне что-то не нравится я начинаю все высказывать, а он мне "… я тебя понял". Кажется, это мой человек и мы во многом похожи.
Но… иногда не обращая внимания на некоторые вещи, со временем эти мелочи накапливаются и начинают бесить..
Дело в том, что он один ребенок в семье, и его воспитывала только мама, и больше вообще никаких родственников нет. И конечно хорошо что он так бережно к ней относится, но кажется по важности в его жизни, я никогда не достигну той планки на которой она.
Гуляя со мной, или же обещая в какой то день погулять, он может сорваться по любой мелочи к ней, когда ей что то нужно.
За почти 8 месяцев он так и не сказал, что любит меня, заменяя это словами «моя нежная, милая, хорошая и тд».
Предложила на НГ познакомиться с его мамой, и после думала познакомить со своими. Вчера сказал, что боится знакомиться, и знакомить со своей мамой " она плохо сходится с людьми, ищет в них недостатки, будет выедать мне потом мозг, чем позже познакомимся, тем лучше". Мне это мягко говоря не понравилось.
В жизни я двум человеком говорила что их люблю, я была подростком и обоим соврала, и даже когда 3 года назад был парень который ОООчень нравился, я даже не могу сказать что его любила, а с настоящим моим парнем уже себе в этом призналась и недавно не выдержав сказала ему, на что он " ммм- улыбнулся, обнял, — и я тебя" и больше не говорил в последующие дни ничего такого.
Я никогда не думала, что захочу познакомить парня с родителями раньше свадьбы, а этого хотела, и насколько бы мои родители не были строгие им бы пришлось смириться.
И когда месяца 4 назад я сказала что боюсь забеременеть, еще рано, я бы сделала аборт, он сказал «Да» за аборт, я этого не ожидала. он не должен был так ответить.
Мне кажется, хоть он и сказал, что у него есть планы на меня, он боится и не готов, и даже когда я закончу учебу(через 1,5 г) мы не поженимся.
Раньше я может была с такими же как у него взглядами, но с ним бы хотелось большего. А его взгляды не меняются.
Сказав своей маме, что он хочет познакомить меня со своей(хотя это я ему предложила меня познакомить), она сказала «ну раз собрался знакомить, значит все серьезно»… Видно не серьезно.
И боюсь, что уверенность в нем пошатывается, и что просто убеждаю себя что мой человек, не хотя искать никого больше.
Не бывает все идеально, но хотелось бы сразу понять стоит ли пытаться, а не убивать годы впустую

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Вероника!
Работа с психологом позволяет, прежде всего, посмотреть со стороны на ситуацию и на себя.
Вы пишите, что спросили парня про аборт, про знакомство с родителями, ждете признаний в любви, обращаете внимание на его реакции… Это очень похоже на то, что называется «проверка» чувств по определенным критериям. Если он дает ответ, устраивающий вас, значит любит, если нет, значит не любит.
В первую очередь обратите внимание на свои критерии. Например, рассуждания про беременность и аборт нужно исключить сразу.
Во вторую очередь подумайте, при каких условиях вы готовы строить отношения с парнем. При условиях, что он вас любит или проявляет любовь всеми способами, что вы для него — на первом месте, что он готов на все ради вас, даже на необдуманные, эмоциональные поступки?
Выбирите, что принципиально важно, а в чем вы можете допустить компромисс. Это будут ваши критерии выбора мужчины.
В третью очередь, подумайте, а что, на самом деле означают его слова и его поведение? Разумность, не готовность рисковать, подчинение эмоций рассудку, расчетливость, здравомыслие, видение перспективы?
Он сказал, что у него на вас есть планы. Почему вы не верите в это? Планы могут быть длительными, шаги могут быть медленными, серьезные отношения могут нуждаться в материальном подкреплении, а не только в романтике.
Обсудите это...
Сейчас вы ждете бурного эмоционального проявления чувств и романтики. Рассудочность и предусмотрительность вам не понятны. Возможно, вы даже не распознаете их. В свою очередь, проявляете инфантильность. Тогда еще раз: вам нужен человек, уравновешивающий вас или такой же как вы?
Что касается отношений с матерью, то я охотно верю в ее «плохо сходится с людьми, ищет в них недостатки, будет выедать мне потом мозг...» И вам стоило бы прислушаться к этим словам и попробовать пролангировать свои возможные отношения со свекровью. Не учитывая особенности характера человека вы будете ждать от него идеального, книжного поведедения.
Скорее всего, мать боиться остаться одна и отпустить сына, поэтому выбрала линию поведения агрессора. Созависимые отношения такого рода очень часто встречаются и хорошо изучены.
Полтора года, проведенные с парнем, вряд ли можно назвать «убитым временем» в любом случае. Это, скорее, время опыта, научения строить отношения, время деланья ошибок и их исправлений (без этого никуда). В остальном — выбор за вами. Удачи, МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

… Не бывает все идеально, но хотелось бы сразу понять стоит ли пытаться, а не убивать годы впустую..
Вам есть о чем подумать:
—  парень зависим от мамочки а значит — не самостоятелен  и не ответственен за ваши с ним отношения
" И когда месяца 4 назад я сказала что боюсь забеременеть, еще рано, я бы сделала аборт, он сказал «Да» за аборт, я этого не ожидала. он не должен был так ответить. ..."  У вас просто нету ЗНАНИЙ как строятся отношения с молодыми людьми. Это первое. Второе. Девушку к замужней жизни готовит мама. Ваша мама этого не сделала даже близко. Иначе бы вы не попали в такую ситуацию, когда есть риск нежелательной беременности.    ВЫВОД.   Обучаться знаниям как строить отношения с молодыми людьми. Главное, зачем? Для чего семья? Как строить отношения со свекровью?  В школе этому не учат, увы.  Если у вас нету денег на консультацию. Тогда только разговоры с мамой. Просите у нее советы. Ищите взрослых женщин, которые счастливы в браке. И к ним идите за советами. Так и говорите, что нужен совет,  а спросить некого...  Ищите, просите помощи....

Вероника, с наступающим!

1. Вы очень зависимы от чужого мнения. Кто что сказал, кто что подумал — для Вас истина. Почему мнение людей так важно для Вас? Потому что нет своего стержня внутри, на который могли бы опереться. А есть страх и и неуверенность в себе.
2. Боитесь забеременеть — используйте контрацепцию. Зачем Вам лишний страх даже в этом?
3. Вы боитесь отношений, а именно неразделенной любви. Вы всё время ждете и требуете, что он сказал «люблю» и паникуете, если он не говорит. Это страх быть отвергнутой.
4. «я бы сделала аборт, он сказал «Да» за аборт, я этого не ожидала. он не должен был так ответить.» — Вы возлагаете надежды на этого человека. Но его действия не совпадают с Вашими надеждами, поэтому Вы разочарованы. Вы перекладываете ВСЮ ответственность за беременность на него. А Вы где? Задайте себе вопрос: что я буду делать, если я забеременнею?  Я буду делать аборт?

Вероника, Вам нужно научиться брать ответственность за свои поступки на себя. А в отношениях ответственность делить пополам. Плюс Вам стоит получить несколько консультаций вообще на тему отношений, а так же на тему Ваших страхов.
1. Сомнения возникают не просто так, если все едет отлично не возникает даже мысли в правильности действий.
2. Дайте время себе. Например, скажите парню, что Вас не устраивает его позиция. Сократите встречи и пообщайтесь как друзья — формально. Верный ответ покажет дальнейшие разворот событий. Если человек не жалеет строить семью, тогда зачем с ним иметь дело.