Иркутская область

Сын ездит с одной фарой,так не может достать лампочку (дефицитная). Заказал, второй месяц ждет. Его оштрафовали, ссылаясь на П.3.3 ПДД. Правомерно ли? - вопрос №1307455

Формулировка такая: «Управлял автомобилем при наличии неисправности, при которой запрещена эксплуатация т/с.» Я нигде не нашла о езде с одной фарой. Прошу вашего разъяснения. Заранее благодарю.

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго.
Согласно пункту 3.3 к Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) запрещено управлять транспортным средством, если "не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели".

Соответственно, управление с одной работающей лампочкой подпадает под часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей за «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.