Иркутская область

Сын ездит с одной фарой,так не может достать лампочку (дефицитная). Заказал, второй месяц ждет. Его оштрафовали, ссылаясь на П.3.3 ПДД. Правомерно ли? - вопрос №1307455

Формулировка такая: «Управлял автомобилем при наличии неисправности, при которой запрещена эксплуатация т/с.» Я нигде не нашла о езде с одной фарой. Прошу вашего разъяснения. Заранее благодарю.

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. 
Согласно пункту 3.3 к Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения) запрещено управлять транспортным средством, если "не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели".

Соответственно, управление с одной работающей лампочкой подпадает под часть 1 статьи 12.5 КоАП РФ, предусматривающей предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей за «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.12.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store