Москва

Здравствуйте, подскажие пожалуйста, когда-то давно года 2 назад взяла микрокредит у частной организации, платила сначала, потом попала в больницу(долг оставался около 3ех тысяч) Они подали в суд, - вопрос №1308302

когда набежало процентов до 10т.р, мне пришло письмо, я подумала, что это развод, никак не отреагировала, спустя год я зашла на сайт ФССП где помимо этого долга 10т.р образовалось еще два на 36т.р и на 23т.р, позвонила судебному приставу, мне он сказал что это та же организация и мой долг продолжает расти. Скажите пожалуйста законно ли это, и что делать в такой ситуации? заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Что касается законности, то в соответствии со ст.810 ГК РФ — Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Согласно ст.811 ГК РФ — Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. В связи с чем, пока вы не вернете долг, его сумма будет продолжать расти, т.к. вероятно заемщик воспользовался п.1 ст.395 ГК РФ, согласно которой — «За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств». Всего доброго!