Приморский край

здравствуйте! чем отличается установление отцовства от усыновления(удочерения)? и в каком случае могут освободить от уплаты алиментов? - вопрос №1309927

Ответы

При усыновлении устанавливаются права в отношении ребенка у которого уже есть родители без попечения которых он остался по тем или иным причинам, т.е. данные о них внесены в свидетельство о рождении, а при установлении отцовства отсутствуют данные об отце ребенка в связи с чем отцовство и устанавливается в судебном порядке.
Но и в том и в другом случае, т.е. и усыновитель и тот кто установил отцовство несут обязанность по содержанию ребенка, т.к. являются его родителями, а соответственно и обязанность по уплате алиментов на него.