Новосибирская область

Могут из за моих показаний ему прибавить срок? То что я написала что показания были подписаны под давлением их могут использовать против него? Или я могу отказаться от своих показаний? - вопрос №1310987

Я живу в Новосибирске ко мне приезжали сотрудники полиции из Красноярска допросить как свидетеля по делу телефонных мошенников. Мой муж переводил деньги я не вникала не знаю и ни чего толком сказать ни могу. Он умер в сентябре а они приехали в октябре. Полицейские сказали что переводы по моему номеру значит это я мошенница. Им был нужен кто переводил деньги т.к. не знаю сказать поэтому не могу. Телефоном пользовался мой муж там записаны номера с ИК-8, они спросили кого я там знаю. А я знаю только одного Сергей М. его я знаю давно еще когда мой муж находился в ИК-8 Они провели обыск (забрали телефоны, симкарты) написали сами показания (в которых указали что Сергей переводил деньги я их снимала и отправляла ему) и заставили меня подписать. Что бы я не возмущалась и подписала пообещали подкинуть наркотики. После того как они уехали я написала жалобу и отправила в Прокуратуру Красноярска. Мне сообщили, что Сергея увезут в январе в Красноярск ему в феврале выходить.Могут из за моих показаний ему прибавить срок? То что я написала что показания были подписаны под давлением их могут использовать против него? Или я могу отказаться от своих показаний? Что я могу сделать что бы мои показания аннулировали? можно отменить этап или нет? Если бумага о его переводе пришла из Красноярска то что то нужно делать? К кому обращаться?

Ответы

Здравствуйте!
Вас могли допросить свидетелем как по уже возбужденного уголовному делу, так и в ходе доследственной проверке. Если дело возбуждено или будет возбуждено в отношении Сергея, будет проведено следствие, затем суд. Вас ещё будут допрашивать и вызывать в суд. Тогда и сможете опровергнуть свои показания.
Срок Сергею добавить не спеют. А вот при наличии достаточных доказательств, вновь привлечь к уголовной ответственности и осудить по новой статье уже после освобождения по предыдущему приговору, не исключено.
26.12.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store