Астраханская область

Здравствуйте! Подскажите, если я отказываюсь подписать уведомление о моей работе в праздничные дни, вправе ли директор издать приказ о выходе на работу. Я работаю водителем школьного автобуса, моя работа в выходные мотивируется высокой пожароопасной обстановкой. Спасибо - вопрос №1314366

Здравствуйте! Подскажите, если я отказываюсь подписать уведомление о моей работе в праздничные дни, вправе ли директор издать приказ о выходе на работу. Я работаю водителем школьного автобуса, моя работа в выходные мотивируется высокой пожароопасной обстановкой. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Геннадий! По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в порядке, установленном ТК РФ (ст. 113 ТК РФ). Согласно ст. 97 ТК РФ работодатель имеет право в порядке, установленном ТК РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника, в частности, для сверхурочной работы.Статья 113 ТК РФ предусматривает следующие случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. 1. С письменного согласия работников в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. 2. Без согласия работников в следующих случаях: — для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; — для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; — для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. 3. В других случаях с письменного согласия работников и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Следовательно, фактически привлечение работников к работе в выходные и праздничные дни возможно в любых случаях, но с соблюдением установленной процедуры. Если работа, для выполнения которой работники привлекаются к работе в выходные и праздничные дни, является заранее не предвиденной, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная работа организации, работники могут быть привлечены к ней с их письменного согласия на основании приказа работодателя. Всего доброго!