Муж курит - вопрос №131523

Мой муж курит. Периодически бросает и опять начинает. Начинаю спокойно спрашивать «Ты опять куришь?». Он врет и отпирается до того момента пока не поймаю с поличным. Вот тут я срываюсь и скандалю. Много раз говорила, лучше сразу правду скажи, но все повторяется опять. Из за этого ругань, взаимные претензии. Как мне действовать?

Ответы

Ну если вы хотите, чтобы ваш муж продолжал курить, то так и поступайте, ловите его с поличным. Понимаете Мария, если было бы всё просто так, то все бы бросили и пить и курить, ибо все понимают, что это вредно и убивает их. но тут сколько подводных камней, что просто словами не передать. Прочтите статью, думаю она вам поможет понять, что наш мир устроен достаточно сложно. С ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Здравствуйте!

Если у Вашего мужа большой стаж курильщика, то сразу бросить не получится. Нужно разрешать ему курить после еды, убедить его в том, что после еды можно покурить. Покупать ему леденцы, семечки, чтобы он мог в перерывах между курением чем-то себя занять.Иначе руки сами будут искать сигарету. Купите ему электронную сигарету, пусть курит без вреда и для себя, и для Вас.

Мария, избавить другого от зависимости, если у того нет на это желание можно только закрыв-заперев-связав… да и то не от зависимости, а от доступа к тому же никотину.

Есть вариант перевести его зависимость от табака к зависимости, скажем, от секса с Вами. Как такой вариант?

Но тогда Вы можете придти уже с другой проблемой: мой муж меня хочет везде и всегда, а я столько не хочу.

начните с прояснения ваших проблем в отношениях, ведь курение — это лишь повод для ссор, не будет курить — найдётся другой повод, пока не начнёте оба свой путь к друг другу.

Здравстуйте Мария.

Типичная ошибка — Вы общаетесь на «разных уровнях». Рассмотрим Ваши транзакции: «Ты опять куришь?» — родительская позиция(Р). В ответ на нее муж «включает» (это происходит неосознанно) позицию «ребенок» (р) — врет и отпирается. Выглятит такой диалог вот как Р — р. Неравноправное общение (один доминирует — это Вы, другой вынужден оправдываться). Диалоги такого типа не конструктивны (отсюда и скандалы).

Кроме того: «я срываюсь и скандалю» — что нет других моделей поведения (например конструтивный диалог в позиции «взрослый взрорслый» подробнее читайте у Берна)? Вам стоит быть более сдержанной, понимая тот момент, что у супруга есть свобода выбора и он взрослый человек. Вот моя статья, которая поможет овладеть более конструктивными коммуникациями:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6487.html

http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_7608.html .

Заставить бросить курить (как это делаете Вы) взрослого человека нельзя (включается внутреннее сопротивление. Даже если он и хотел, после давления извне — сопротивление этому далению не даст это сделать). Решению должно быть осознанным. Ваш супруг может обратиться за помощью к нам или к специалисту в реале.

Доброе утро, Мария!

Своим выносом мозга супругу «Ты опять куришь?», Вы только отодвигаете тот момент, когда он действительно сможет бросить эту привычку, чем больше Вы ему напоминаете о ней, тем сильнее он сопротивляется Вам. Смените тактику и получите результат. Удачи. Ирина.

Вам нужна правда ( доминирование над мужем) или Вы волнуетесь за его здоровье? Вот если волнуетесь за здоровье, покажите ему это, поддержите его в стремлении бросить курить, а не требуйте «правды», здесь это не уместно. Как помочь мужу преодолеть зависимость, Вы узнаете из личной консультации с психологом.