Как определиться с выбором профессий? Я не могу определиться с выбором профессии. Но скажу о том, что я человек, который любит аккуратность, точность во всем. Меня интересуют философские вопросы - вопрос №1315267

бытия. Мне нравится думать, размышлять. Моими любимыми предметами является английский язык и литература. Считаю, что для полноценной жизни, для раскрытия своего "я" следует заниматься тем, что, во-первых, принесет пользу миру, или хотя бы некоторым людям, во-вторых, нужно делать то, что нравится, что будет воодушевлять. Долгое время я хотела стать психологом, также есть интерес к журналистике, но папа категорически против этих специальностей, так как, по его словам, они не востребованы в нашем городе (Владивостоке). Мне поднимает настроения творческая деятельность, созидание нового, я увлекалась фотографией и это занятие приносило огромное удовольствие, также я играла на барабанах, ходила на танцы, в бассейн. Перечисленные хобби делали меня счастливой, придавали еще больше сил, но я так и не могу до когда решить, что же мне действительно нужно.
30.12.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна! У Вас очень разносторонние интересы и особенности личности. Например, в Вас очень интересно совмещены аккуратность и точность во всем и творческая деятельность. 
Из приведенных вами увлечений, я сделала одно наблюдение — они все индивидуалистичны. То есть Вам больше нравится что-то делать самой, а не в группе, коллективе. И хотя Вы написали «приносить пользу людям» — это все равно похоже на то, что Вы сама что-то сделаете и это потом увидят люди, но не совместно с ними.
Профессиональное ориентирование довольно длительный процесс, но навскидку мне показалось, что Вам бы подошла научная деятельность — там есть и творчество (научное творчество), размышления и место для аккуратности и точности. 
Что касается востребованности профессии в городе, так это дело тонкое. Во первых, благодаря интернету весь мир стал ближе и работать можно дистанционно практически по любой специальности (в том числе психологом), а во вторых — рынок труда очень изменчив и зависит от многих факторов, так что ко времени, когда Вы закончите учебу все может в корне поменяться. В-третьих, если вы будете хорошим специалистом, то на таких всегда и везде есть спрос. 
Если будут вопросы — пишите. Удачи Вам!
30.12.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна, то, что считает папа — это его личное мнение. Не надо обижаться на папу, он имеет право на свое мнение, НО и не надо жить так, как говорит папа. На это уже Вы имеете право.

Скорее всего Вы чувствуете своё направление правильно, просто:
— есть страх от установки папы, что «они не востребованы в нашем городе»
— есть страх не оправдать надежды своего папы

Что касается профессии — делается расчет на профориентацию по Вашим полным данным: ФИО+дата рождения.

Обращайтесь.
С наступающим!
30.12.14
Жанна, чтобы определиться с выбором профессии, нужно прислушаться к себе, папина жизнь — это папина жизнь, а у Вас должна быть своя жизнь и выбор профессии одно из решений, которое Вы обязаны принять сами, Вам не следует идти тем путем, который кто-то Вам навязывает, у Вас свой путь и выбор за Вами. Обратитесь за профессиональной помощью к психологу, Вам помогут раскрыть Ваш личностный потенциал, познакомят с личностными особенностями и Вы сделаете выбор самостоятельно, который в течение жизни может и поменяться, но пока он будет ориентиром, маяком, освещающим Ваш ПУТЬ! Удачи. Ирина.
01.01.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
10 ответов
16.01.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store