Как определиться с выбором профессий? Я не могу определиться с выбором профессии. Но скажу о том, что я человек, который любит аккуратность, точность во всем. Меня интересуют философские вопросы - вопрос №1315267

бытия. Мне нравится думать, размышлять. Моими любимыми предметами является английский язык и литература. Считаю, что для полноценной жизни, для раскрытия своего "я" следует заниматься тем, что, во-первых, принесет пользу миру, или хотя бы некоторым людям, во-вторых, нужно делать то, что нравится, что будет воодушевлять. Долгое время я хотела стать психологом, также есть интерес к журналистике, но папа категорически против этих специальностей, так как, по его словам, они не востребованы в нашем городе (Владивостоке). Мне поднимает настроения творческая деятельность, созидание нового, я увлекалась фотографией и это занятие приносило огромное удовольствие, также я играла на барабанах, ходила на танцы, в бассейн. Перечисленные хобби делали меня счастливой, придавали еще больше сил, но я так и не могу до когда решить, что же мне действительно нужно.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Жанна! У Вас очень разносторонние интересы и особенности личности. Например, в Вас очень интересно совмещены аккуратность и точность во всем и творческая деятельность.
Из приведенных вами увлечений, я сделала одно наблюдение — они все индивидуалистичны. То есть Вам больше нравится что-то делать самой, а не в группе, коллективе. И хотя Вы написали «приносить пользу людям» — это все равно похоже на то, что Вы сама что-то сделаете и это потом увидят люди, но не совместно с ними.
Профессиональное ориентирование довольно длительный процесс, но навскидку мне показалось, что Вам бы подошла научная деятельность — там есть и творчество (научное творчество), размышления и место для аккуратности и точности.
Что касается востребованности профессии в городе, так это дело тонкое. Во первых, благодаря интернету весь мир стал ближе и работать можно дистанционно практически по любой специальности (в том числе психологом), а во вторых — рынок труда очень изменчив и зависит от многих факторов, так что ко времени, когда Вы закончите учебу все может в корне поменяться. В-третьих, если вы будете хорошим специалистом, то на таких всегда и везде есть спрос.
Если будут вопросы — пишите. Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Жанна, то, что считает папа — это его личное мнение. Не надо обижаться на папу, он имеет право на свое мнение, НО и не надо жить так, как говорит папа. На это уже Вы имеете право.

Скорее всего Вы чувствуете своё направление правильно, просто:
— есть страх от установки папы, что «они не востребованы в нашем городе»
— есть страх не оправдать надежды своего папы

Что касается профессии — делается расчет на профориентацию по Вашим полным данным: ФИО+дата рождения.

Обращайтесь.
С наступающим!
Жанна, чтобы определиться с выбором профессии, нужно прислушаться к себе, папина жизнь — это папина жизнь, а у Вас должна быть своя жизнь и выбор профессии одно из решений, которое Вы обязаны принять сами, Вам не следует идти тем путем, который кто-то Вам навязывает, у Вас свой путь и выбор за Вами. Обратитесь за профессиональной помощью к психологу, Вам помогут раскрыть Ваш личностный потенциал, познакомят с личностными особенностями и Вы сделаете выбор самостоятельно, который в течение жизни может и поменяться, но пока он будет ориентиром, маяком, освещающим Ваш ПУТЬ! Удачи. Ирина.