увольнение главного бухгалтера - вопрос №131661

Здравствуйте! Я работаю главным бухгалтером в частном охранном предприятии. Предприятие находится в районе, приравненный к районам Крайнего Севера. На данный момент предприятие находится в процессе реорганизации путем присоединения к крупному ЧОПу в другом городе. Мне нужна квалифицированная юридическая помощь со ссылками на законодательство по вопросу увольнения  главного бухгалтера. Я предполагала, что меня должны сократить, так как место не предоставляется. Норуководство ЧОП, к которому наш ЧОП присоединяется говорит, что вам как руководителю дадут три оклада. Что это не ликвидация, не сокращение, а реорганизация.

Заранее благодарна.

1 ответ

Ответы

Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации

 При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Статья 181. Гарантии руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при расторжении трудового договора в связи со сменой собственника имущества организации

В случае расторжения трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером в связи со сменой собственника имущества организации новый собственник обязан выплатить указанным работникам компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков работника.