Амурская область

правомерно ли выставление счета за услуги ГВС по нормативу, если в квартире установлен ИПУ - вопрос №1322236

В моей квартире с марта 2013 года установлены индивидуальные приборы учета (ИПУ) горячего и холодного водоснабжения. Оплата ГВС производилась до установки счетчиков по нормативу, после установки и опломбировки теплоснабжающей организацией счетчиков по показаниям ИПУ до сего момента. а именно: отопительный период 2014-2015гг в нашем регионе начался с 01.10.2014. В период с 30 сентября по 18 октября 2014г. я находилась на отдыхе в санатории. По приезду домой я обратилась с заявлением в теплоснабжающую организацию по месту жительства с заявлением о принятии ИПУ к эксплуатации (это требование нашего теплосбыта: ежегодно перед началом отопительного сезона писать такие заявления им). Заявление датировано 25 октября 2014г. Этим же числом передала по телефонной связи показания приборов учета по горячему водоснабжению (по показаниям объем использованной воды составил меньше 1 куб.м., т.к. я отсутствовала). Далее 12 ноября ко мне пришел сотрудник теплосбыта и составил акт о том что ИПУ исправны и зафиксировал показания. а теперь самое интерессное: теплосбыт выставил мне счет, где с 01 октября по 12 ноября 2014г.оплата ГВСпроизведена по нормативу!!! несмотря на то что переданы показания ИПУ и их сотрудник только через 14 дней явился по заявлению. После долгих разбирательств, по требованию теплосбыта я предоставила справку о том, что находилась в отъезде в санатории с 30.09.2014 по 18.10.2014. Тогда они сделала перерасчет: пересчитали оплату ГВС по нормативу за период с 19.10.2014 по 12.11.2014. Мой вопрос правомерно ли выставлен счет на оплату ГВС по нормативу, если в квартире установлен ИПУ. И в течение какого времени ресурсоснабжающая организация обязана актировать ИПУ по заявлению граждан. Я пенсионер, оплату произвожу регулярно, без задолженностей. Поэтому вдвойне обидно. Очень прошу помощи.

Ответы

если у вас счетчик введен в эксплуатацию, т.е. на счетчике гвс стоит пломба, то оплата производиться только по счетчику, и только так.
если вы по каким то причинам не передали показания (даже за два-шесть месяца), то вам могут насчитать сначала по среднему, затем по нормативу, но когда вы (пусть через полгода) передадите показания гвс, то вам обязаны пересчитать с норматива по счетчику.
поэтому совет производите оплату по счетчику гвс, показания указывайте в квитанции, и не тратьте нервы и время в споре.
если что  пишите в чат, звоните с сайта, ну и с  наступившим
удачи