Омская область

Могу ли я после развода требовать от мужа уплаты алиментов в твердой сумме - 10 тыс.р., так как трудоустроен он неофициально, его з.п. составляет порядка 100 т.р., а платить он согласен не более 5 т.р - вопрос №1324539

на раздел имущества не подавали, все совместно нажитое имущество осталось мужу, а я и сын живем в съемной квартире. моя з.п. составляет 12 т.р. Договориться без суда с мужем не получается.

Ответы

Ирина, Вам придется доказать в суде, что муж получает 100 тысяч. А это практически невозможно из-за его неофициального трудоустройства. Боюсь, что в Вашем случае ничего добиться нельзя.
Здравствуйте. Совместно нажитое имущество вы вправе разделить соглашением, а если согласия нет, то в судебном порядке. Имеете полное право на половину. В соответствии со ст.83 СК РФ, если муж официально не трудоустроен, не имеет официального заработка, суд и так установит размер алиментов в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. И вполне может быть установлен в сумме 10 000 руб. Так же хотелось бы отметить, что ежемесячная зарплата в 100 000 рублей — не иголка в стоге сена, поэтому доказать его реальные доходы не составит особого труда. Например выпиской с его банковских счетов и т.д. Всего доброго!