Самарская область

Между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды строительного оборудования. Арендатор ввез оборудование на территорию стройки по договору... - вопрос №1332144

строительного подряда. В назначенное время на территории стройки был составлен акт приема передачи оборудования Арендодателю. Арендатор в присутствии арендодателя попытался вывезти оборудование. Генподрядчик в одностороннем порядке запретил вывоз. Мотивировка — Арендатор (подрядчик) не выполнил обязательства в полном объеме. Как Аренатору забрать свое оборудование из незаконного владения генподрядчиком. Арендатор к генподрядчику не имеет никакого отношентя?

Ответы

Здравствуйте. Имущество из чужого незаконного владения истребуется в судебном порядке. Однако, из вопроса не понятно, кому принадлежит (или было право пользования) оборудование Заказчику или другому лицу? И использовалось ли данное оборудование подрядчиком в исполнении договора подряда? В соответствии со ст.712 ГК РФ — «При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм». Всего доброго!