Самарская область

Между Арендодателем и Арендатором заключен договор аренды строительного оборудования. Арендатор ввез оборудование на территорию стройки по договору... - вопрос №1332144

строительного подряда. В назначенное время на территории стройки был составлен акт приема передачи оборудования Арендодателю. Арендатор в присутствии арендодателя попытался вывезти оборудование. Генподрядчик в одностороннем порядке запретил вывоз. Мотивировка — Арендатор (подрядчик) не выполнил обязательства в полном объеме. Как Аренатору забрать свое оборудование из незаконного владения генподрядчиком. Арендатор к генподрядчику не имеет никакого отношентя?

Ответы

Здравствуйте. Имущество из чужого незаконного владения истребуется в судебном порядке. Однако, из вопроса не понятно, кому принадлежит (или было право пользования) оборудование Заказчику или другому лицу? И использовалось ли данное оборудование подрядчиком в исполнении договора подряда? В соответствии со ст.712 ГК РФ — «При неисполнении заказчиком обязанности уплатить установленную цену либо иную сумму, причитающуюся подрядчику в связи с выполнением договора подряда, подрядчик имеет право на удержание в соответствии со статьями 359 и 360 настоящего Кодекса результата работ, а также принадлежащих заказчику оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи, остатка неиспользованного материала и другого оказавшегося у него имущества заказчика до уплаты заказчиком соответствующих сумм». Всего доброго!
14.01.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store