Помогите разобраться в себе... - вопрос №1332172

Мне 25 лет. С детства меня воспитывали в строгости. Мой отец строгий и жесткий человек, который запрещал мне общаться с друзьями, когда они приходили ко мне домой поиграть он всегда выгонял их. Вместо дружбы и общения, отец привлекал меня к труду. Мать была мягче, но любви я от нее не получила. она никогда не обнимала меня, мы не были близкими подругами. Жили мы неплохо, не бедно. Но между родителями каждый день были скандалы, драки. Отец постоянно изменял матери. Я же постоянно плакала. Когда мне исполнилось 18 лет, родители развелись.Сейчас я живу с матерью с малогабаритной однокомнатной квартире. С отцом не общаюсь. Была 4 года замужем. Но недавно муж меня бросил. Причина разрыва отношений я думаю во мне. Мужа я сильно ревновала к друзьям, к коллегам, даже к его общению с матерью. Он очень много времени проводил с ними.Меня же его родственники изначально не полюбили. У меня есть черта и желание командовать людьми, так было и с мужем.Еще у нас были долги по кредитам.Прошло полгода с момента расставания, но я до сих пор очень люблю мужа. Я поняла все ошибки и очень хочу вернуть его, но я стала не нужна ему. Другие мужчины мне не нужны, я не испытываю к ним никакого интереса, мне нужен мой муж. Я понимаю, что это любовная зависимость, но как избавиться от нее не знаю. Стало очень трудно жить, да и не хочется. Помогите разобраться, что мне делать дальше, как вернуть любовь мужа? С Уважением, Оксана.

Ответы

Итак, Оксана:
«Но между родителями каждый день были скандалы, драки. Отец постоянно изменял матери» — это не могло не наложить отпечатка на Вашу психику. Страх одиночества, комплекс жертвы, склонность к зависимым отношениям, отсутствие любви к себе. Отсюда и склонность к контролю (как способу снижения тревожности): «У меня есть черта и желание командовать людьми, так было и с мужем» — скорее всего так поступала и Ваша мама («родительский сценарий»).
Мы (психологи) не возвращаем мужей. Мы Вам поможем стать другой: поможем полюбить себя, научим построению гармоничных отношений, устраним влияние «сценария», поможем стать уверенной и спокойной. А далее, Вы уж сама решите, возвращать мужа или нет. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.