Здравствуйте, помогите расшифровать результаты теста Сонди. И как может проявляться аутоагрессия. Передний план исследования: S(+ -!) P(-! +) Sch(0... - вопрос №1332187

И как может проявляться аутоагрессия. Передний план исследования: S(+ -!) P(-! +) Sch(0...+) C(- +)
Задний план исследования: S(- 0) P(0 -) Sch(±i +) C(± 0)

S — Вектор сексуального влечения Пассивность, женственность, склонность к самопожертвованию, мазохистические тенденци, аутоагрессия при достаточно выраженной эротической нежности.
P — Вектор этико-морального влечения Готовность к аффективному взрыву. Проявляется коварство и эгоистичность, ревность и подозрительность. Каиновы (эгоистические) тенденции.
Sch — Вектор Я-влечения Настороженность и подозрительность не поддаются самоконтролю в силу слабости интегративной функции «Я» (плохое самопонимание, неустойчивая самооценка). Паранойяльные или шизоидные проявления.
C — Вектор влечения к контакту Пролонгированное прилипание к объекту привязанности, возможно — к матери или к отцу, сопровождающееся болезненной привязанностью и отталкиванием всю жизнь. Приверженность однажды взятой на вооружение идее. Гуманистическая направленность. Преданность как черта характера.
Какие основные проблемы можете выявить? и основные качества.
Спасибо)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Аутоагрессия — проявление депривации. то есть расстройства, вызванного недовостребованностью знавчимым человеком или отсутствие такового человека. Чаще проявляется в детской практике. Проявляется вырыванием ресниц и бровей, нанесением себе различных кожных повреждений, щипание себя, склонность к суициду. Разновидностью аутоагрессии в некоторых случаях можно отнести множественный пирсинг, немотивированный татуаж, нанесение порезов с целью формирования рубцов, практики подвешивания за кожу.
таким образом, формируется портрет жертвы, которая склонна при столкновении с обаятельными брачными аферистами, нечистоплотными молодыми людьми или мужчинами страстно и нежно влюбляться, становиться готовой на любые жертвы в ущерб себе.
При благоприятном сценарии (партнерстве с более слабым в моральном отношении партнером) выплывают черты властности, склонности к доминированию и подчинению с выбиванием партнера из колеи (даже в ущерб собственным интересам. Таким обаразом, чем сильнее перенесенная ранее психотравма от неудачных отношений, тем хуже прогноз для будущих отношений с более покладистым или порядочным партнером.
Третий вектор именно подчеркивает некоторую непоследовательность и немотивированность поступков. часть из которых может быть совершена под влиянием гнева, обиды. Человек плохо просчитывает отдаленные последствия своих эмоциональных вспышек. Часто не понимает. чем провоцирует негативное или равнодушное к себе отношение окружающих.
По четвертому вектору — либо задержка на уровне семьи (поздний выход в самостоятельность) либо попытка заместить значимого взрослого. который в детстве недостаточно уделял внимания равнозначным по психотипу партнером. После выбора объеката пациент прилипает к нему. не согласен делить ни с кеп. болезненно переживает внешние контакты партнера или его недостаточное внимание.
Все описанное, как и сам тест не выявляют психических нарушений. а лишь служат ориентирами при описании психотипа обследуемого и строятся на его визуальных предпочтениях тех или иных психотипов.