Гражданское право - вопрос №133229

Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Могут ли сотрудники полиции ППС задержать на улице подростка 16 лет и доставить его в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на алкоголь без разрешения родителей?

Ответы

В соответствии с законодательством, субъектом административного права является лицо, достигшее возраста 16 лет. Следовательно к нему могут применяться меры административного воздействия, в том числе и доставление для освидетельствования в наркодиспансер, если есть достаточные основания полагать, что данное лицо находится в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения.