Москва

С мужем в разводе почти 3 года, есть общий ребенок 7 лет. Отец не платит алименты, не дает разрешение на выезд заграницу, вообще не участвует в... - вопрос №1332481

воспитании сына. Ведет беспорядочный образ жизни, пьет, употребляет наркотики, уже лежал в психиатрической больнице с белой горячкой. Можно ли его лишить родительских прав? Как это сделать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке. Родительских прав лишают по основаниям предусмотренным ст.69 СК РФ.  И основания для лишения отца ребенка судя по сведеньям в вопросе есть. Но это довольно сложный, длительный и трудный процесс. Если лишение родительских прав вам нужно именно для того, что бы ездить с ребенком за границу без согласия отца, то Вы можете получить разрешение на выезд ребенка за границу, на год, в судебном порядке, а потом уже обращаться в отдел опеки и попечительства и далее в суд с заявлением о лишении отца родительских прав. Удачи!