Кемеровская область

Здравствуйте! Помогите разобраться! Магазин, в котором я работаю, закрывают. При этом директор "заставляет" написать заявление по собственному желанию. Сказав при этом, что никакое это ни сокращение, - вопрос №1332855

Здравствуйте! Помогите разобраться! Магазин, в котором я работаю, закрывают. При этом директор «заставляет» написать заявление по собственному желанию. Сказав при этом, что никакое это ни сокращение, и выплат никаких я могу не ждать. Предлагали ту же вакансию в другом магазине данной сети. Т. к. данная вакансия мне не подходит, я отказалась. Потому-что, в предложенном мне магазине, другое рабочее время. В договоре, который заключен между мной и работодателем прописан 12-ти часовой рабочий день, но на самом деле работаю по 10 часов. Когда подписывался договор, директор сказала, что это никак не повлияет. Обращалась в трудовую инспекцию. Где мне было сказано, что в любом случае, по договору все условия совпадают с предложенной мне вакансией. В связи с чем, я буду автоматически уволена, если откажусь от данной вакансии. Как поступить в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Закрытие магазина и высвобождение персонала — это сокращение штата работников. Порядок увольнения по сокращению штата регламентирован в ст. 180 ТК РФ. Выплата выходного пособия — ст. 178 ТК РФ. Работодатель не может заставить Вас писать заявление на увольнение.Всего доброго!