Камера хранения - вопрос №133305

Добрый день!

В магазине женщина, которая забирает вещи и кладет их в ячейки хранения, потребовала сдать мою сумку. Якобы она довольно большая и я должна сдать ее. На мой вопрос, несет ли она отсветственность за оставленные мною вещи, она ответила, что зачем же она еще тут тогда стоит.

Я действительно должна сдавать сумку?

.

Ответы

Потребители не обязаны в магазинах самообслуживания сдавать свои вещи на хранение. Приняв сумку на хранение, будь то камера или человек-приемщик у входа, продавец заключает с потребителем устный договор о безвозмездном предоставлении услуги хранения вещей. Принудить заключить такой договор магазин и кто-либо еще не имеет законного основания. Любая торговая точка прекрасно об этом осведомлена. Обязывая сдавать сумки, охрана магазина навязывает заключение данного договора хранения, чем нарушает статью 421 Гражданского кодекса РФ, защищающую принципы свободы договора.