Воронежская область

Квартира по долям досталась от Бабушки и Деда моему отцу и сестре его (тётке) лет 6 назад. Предположу , что по завещанию потому как на 2/3 и 1/3. Но... - вопрос №1338974

2.5 года назад умерла сестра отца (тётка), и по наследству через полгода владелицей доли стала моя двоюродная сестра. Соответственно сейчас доли на квартиру принадлежат моему отцу (больше 6 лет) и сестре двоюродной (около 2 лет). Там вроде прописана по временной регистрации только моя сестра.Теперь, следующее… Долю отца хочет выкупить сестра, и деньги передать мне. Доля наша по цене точно меньше миллиона (где то видел, что эта цифра важна, но вся квартира естественно больше). Есть желание исключить из этих забот отца. Сестра настаивает на дарственной, чтоб подстраховаться от его «передумывания», хотя может договоримся по генеральной. 1 НЕ получится ли так, что после того как отец подарит мне её, а я её сразу же продам от своего лица, мне придётся заплатить 13 процентов налога..? 2 Если по генеральной- не получится ли что заплатит тогда отец?

Ответы

Если доля перейдет к Вам по дарению, Вы будете обязаны уплатить налог, т.к. она будет находится в Вашей собственности менее 5 лет.
Срок владения отца более 5 лет, соответственно он платить налог не будет, из чего следует, что выгоднее в данной ситуации оформить на Ваше имя доверенность после чего Вы будете вправе заключить сделку по продаже доли со своей сестрой.