В тупике. - вопрос №133977

Доброго времени суток. Меня зовут Анжелика, замужем, ребенку 1,1 год. Начну с того, что в 2009 году потеряла папу, было очень большим потрясением. Своего будущего мужа (25 лет) встретила примерно через полгода. Смазливый молодой человек, как потом оказалось из сообщений, приходивших на его страницу в социальной сети, любящий в прошлом "погулять". Больно за мной не ухаживал, просто проводили вместе время.Кое-как своим присутствием в моей жизни психологически восстановил меня после потери папы и бывшего молодого человека (который меня из-за нервов доводил до обмороков). Через 10 месяцев я забеременела, поженились. Серьезно, а не как развлечение он начал меня воспринимать только после рождения ребенка. <br />Его семья смотрела на меня через призму возраста, т.е. воспринимали не так уж серьезно и с постоянными наставлениями. Его мама по жизни выступает как "серый коордилал", вроде незаметно, но рулит всеми. <br />Как-то муж уехал в командировку на несколько дней, я уехала к его родителям, в другой город с благими намерениями, что они давно внучку не видели (его мама живет и работает на другом конце страны). В то воскресение дома (в своем городе) у меня были планы и дела. Так муж приехал позвонил маме и сказал, чтобы меня раньше 6 не привозили, он поспать хотел (хотя ребенка я планировала оставить со своей мамой). Мне ничего не сказали, "промурыжили" целый день, ссылаясь на какие-то дела и как "чемодан" повезли вечером, когда они посчитали нужным, хотя знали, что у меня дела. Это первый случай. Второй, они с мамой решили, что ему необходимо ходить на курсы английского, она половину оплатила, а половину он из нашего семейного бюджета взял. Узнала я об этом когда он уже договорился с преподавателями. У меня в минус — деньги и мужа я стала видеть реже. Не так давно перед моим днем рождения мужа просто в хорошем смысле не узнать: внимательный, нежный, уступчивый, пришла с работы вся разбитая, он обнял, выслушал. Такого отношения я ждала 2 года и первый раз почувствовала себя именно "за Мужем". Прошло 1,5 недели в такой идиллии. <br />С того случая когда меня повезли домой, когда посчитали нужным, я к ним не ездила (около полугода). <br />У его родственницы день рождения, так его телефон терроризировали с полчаса: папа, бабушка и мама(из другого города) с вопросом "почему вы не приедете". Во первых я начала сомневаться в их адекватности, во вторых<br /> вместо того чтобы сказать, что причиной являюсь я (работаю)он сказал что мы работаем. Было несколько обидно — я не достойна стать причиной для отказа. Вот после их звонков все вернулось на круги своя. Как приходит он не видит того, что я делаю, он сразу критикует те мелочи, которые я просто не успела сделать, про приятные вещи, обнять, понять, улыбнуться я уже и не говорю… Когда плачу ему все равно, засыпает или сидит играет в компьютер. Меняется только тогда, когда дело касается постели. Отчего потом становится еще противнее, ощущение использованной вещи. <br />Если разбивать конфликт на 3 части "нормальные отношения, причина конфликта (с его стороны) и моя ответная реакция" второй части он не видит, т.е моя ответная реакция — это причина конфликта и я всегда виновата.<br />Уже думала, что во мне не так… И дома "хаоса" "голодовки" нет, и ребенок ухоженный и довольный, я даже дома хожу с макияжем и не "в рваном халате", учусь, работаю, планирую обеспечивать семью, т.к у мужа нет возможности перевестись на другую работу. А мне ведь всего 19… И никакого признания, поддержки и отношения, как к женщине… Только упреки и критика...

Ответы

Доброго времени суток Анжелика!

Как показывает практика семейных отношений очень часто мы воспринимаем неадекватное поведение супругов как поведение наглеца.

Но истина заключается в том, что наши супруги просто слепы, и не понимают, и не видят того, что понимаем и видим мы.

«Ну неужели ты не понимаешь?» — восклицаем мы в сердцах в ответ на какое-то действие или бездействие супруга.

Представьте себе, что не понимает, и не видит, слеп...

А слепота требует того, чтобы ее исцелили, т.е. помогли прозреть и увидеть.

И вот тут-то и начинается самое интресное, а именно: мы начинаем помогать ему/ей прозреть при помощи доступных нам, увиденных где-то у кого-то, способов «донести информацию», например, при помощи категоричных заявлений, ультиматумов, раздражения, злости и грубости, напористости и тому подобному.

В ответ на такой способ «донесения» наш супруг/супруга вынуждены становиться в позицию обороны, иногда вместо обороны они сами начинают нападение, как лучший способ защититься.

Налицо возникновение конфликта. А все из-за того, что кто-то просто не знает, что его супруг не наглец, а слепец, и ему надо нежно и ласково помочь увидеть то, что видите Вы.

Этому Вас никто не учил, но это не значит, что Вы не можете научиться это делать.

Мало того, что можете, еще и должны научиться, если хотите, чтобы Ваша семья продолжала свое существование, как семья. Тем более, что Вам всего 19 лет...

Если захотите начать процесс обучения — пишите, помогу.

Благословений Вам и мудрости!

Скилкова Ирина