выгнали из арендованной квартиры - вопрос №134209

Уважаемые юристы, добрый вечер!

Прошу вашей помощи в разрешении нашего вопроса.

Мы с моим гражданским мужем 20 сентября сняли квартиру.Риелтор.который нам сдал квартиру, сказал, что она сдаётся через юр.лицо.а не физическое, с неё платятся налоги и т.д.При заселении была проведени полная опись всего.что находилось на тот момент в квартире.Договор оформлялся на мужа, я была на работе и приехать на оформление документов несмогла.Расчётный период значился с 17 по 20 числа каждого месяца.Договор подписали на год.Внесли сумму за первый месяц,1/2 часть депозита и комиссию риелтору.Вторую часть депозита приплюсовали к платежу за второй месяц проживания.

Так получилось, что мужу задержали перевод и мы не смогли до 20-го числа текущего месяца заплатить за жильё.21 октября утром муж поехал на эту фирму и написал там заявление на бланке, который фирма выдала о просьбе отсрочить платёж и оставшуюся часть депозита до конца текущего месяца.

В это время я была в квартире одна.Вдруг раздаётся звонок в дверь, я открываю, а там стоят представители фирмы и требуют.чтобы я в течении 10 минут покинула квартиру за неуплату и сразу же начинают менять замки.Муж в это время писал заявление.Моего объяснения никто не послушал.пригрозили полицией, т.к я вообще в договоре не указана и нахожусь в квартире не законно.Когда я стала звонить риелтору, она слушать меня не стала.Мне даже не дали собрать вещи.просто выставили за дверь.сменили замки и забрали ключи.Сказали, что попасть в квартиру и забрать свои вещи мы можем только тогда, когда заплатим все долги плюс вызов мастера для замены замков! Депозит тоже не возвращают, говорят, что это их страховка… Честно говоря, я не помню, что написано в договоре.но, раз мужу они сами предложили написать заявление о рассрочке платежа, значит они могли пойти на встречу?

Мы уже второй день живём в гостиннице, представители фирмы даже разговаривать не хотят, договор расторгли в одностороннем порядке, зачем муж писал это заявление, вообще не понятно, о каких же долгах идёт речь, раз нас уже выгнали! Вещи не разрешают забирать никакие!!! И кто сейчас в этой квартире!.. Подскажите, кто прав и как нам быть?

26.10.11
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Елена! для того, чтобы оценить правомерность действий аредодателя необходимо проанализировать Ваш договор.Вообще такие девйствия носят незаконный характер, т.к. есть определенная процедура расторжения договора, в том числе если вы нарушили его условия.

Что касается удержания Ваших вещей — то оно является незаконным. ПО данному факту Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении к ответственности лицо, которое подписывало договор с Вами, а также с просьбой оказать помощь в возврате вещей из квартиры.

Для более полного ответа вышлите мне скан договора или более подробно напишите в чате. 

С уважением, Максим. 

27.10.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store