Другое

Добрый день! Если наниматель задерживает з/п за 3 месяца(трудовой контракт есть). Могу ли я написать заявление на увольнение и указать причину в заявлении о несвоевременной выплате з/п. Наниматель требует переписать заявление по соглашению сторон. Спасибо! - вопрос №1342605

Могу ли я уволиться без отработки.

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ТК РФ вслучаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Вашей ситуации Вы имеете полное право уволиться без отработки. Работодатель обязан Вас полностью рассчитать в последний рабочий день. Переписывать заявление или нет, решать Вам.