Компенсация и выплаты за просрочку поставки контейнера. - вопрос №135230

Здравствуйте! Хотела бы к вам обратиться за помощью… Муж — военнослужащий, по требованию ВПД (воинские перевозочные документы) от МО РФ заказали контейнер на перевозку домашних вещей от Калининграда до Тамбова. В накладной, прилагающейся к договору транспортной экспедиции, заключенном с «Трансконтейнер» (филиал РЖД) срок поставки определен 4 окт. 2011 года. Договор заключён 20 сент. 2011. Уже 29 окт., контейнер до сихпор не пришёл… Можно ли требовать с компании компенсации за просрочку доставки контейнера. В договоре указано, что «в случае просрочки доставки, порчи… контейнеров клиента стороны действуют в соответствии с нормами соответствующих транспортных уставов и кодексов» а также что исполнитель (компания) «обязан качественно и своевременно оказывать клиенту услуги в соответствии с заказом». И всё. Стоимость груза оценена в 7000 руб… На что можно претендовать. И как этот спорный вопрос решать?

1 ответ

Ответы

Вы можете потребвоать пени за просрочку доставки контейнера: «За просрочку доставки грузов или не принадлежащих перевозчику порожних вагонов, контейнеров перевозчик (при перевозках в прямом смешанном сообщении – перевозчик соответствующего вида транспорта, выдавший груз) уплачивает пени в размере девяти процентов платы за перевозку грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера за каждые сутки просрочки (неполные сутки считаются за полные), но не более чем в размере платы за перевозку данных грузов, доставку каждого порожнего вагона, контейнера, если не докажет, что просрочка произошла вследствие предусмотренных частью первой статьи 29 настоящего Устава обстоятельств».

Кроме того, если просрочка доставки причинила убытки либо упущенную выгоду (например, в контейнере находился автомобиль, на который с третьим лицом Вами был заключен договор купли продажи, но, вследствие просрочки доставки контейнера, этот договор не состоялся) их тоже можно взыскать с перевозчика