Кемеровская область

Работал на предприятии 5 лет, в декабре отработал весь месяц зарплата сдельная как объясняли и считали раньше, сколько часов от работаешь и процентов сделаешь столько и получишь! В конце декабря - вопрос №1352320

перед праздниками сообщили что мол работы нет, будем отдыхать до 28 января 2015, без всяких объяснений больше! Зарплату по договору должны переводить 25 числа! Вышли 26 января 28 перевели зарплату всего около 30% 9000 от той зарплаты которую получали раньше, 29 начальство и начальник отдела кадров стали ходить и просить чтобы на январь когда отдыхали писали заявление по собственному желанию, вместе с этим вводят сокращенную рабочею неделю до июня месяца также задним числом я отказался писать, на что мне ответили что уволят, могут ли меня уволить, или должны сократить и как мне вернуть зарплату за декабрь? Заранее большое спасибо!

Ответы

Вы правильно сделали, что не стали писать заявление «задним числом». В случае увольнения — немедленно обращайтесь в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлением на работе. Касательно невыплаты зарплаты в полном объеме, настоятельно рекомендую написать заявления в инспекцию труда и прокуратуру (одновременно).