уход из семьи - вопрос №1352839

Добрый день. Помогите советом: сейчас расхожусь со своей женой. Прожили вместе 12 лет, Много чего добились в материальном плане, но почти все утратили в духовном общении. На фоне этого полгода назад встретил другую женщину, которая доказала мне, что не все материальное ценно, главное — это душевный уют в доме, уважение друг к другу и почитание мужчины как главы семьи (чего по крайней мере уже года 4 не было в нынешнем браке). А тут еще так получилось, что абсолютно все, что мы нажили с нынешней супругой юридически принадлежит ей — у нас гражданский брак, а все имущество и движимое и недвижимое на супруге. До этого как-то жил и жил, понимал, что что-то не так, но — стерпится, слюбится. После встречи с другой женщиной я понял, что нынешняя жизнь не моя и в свои 54 года я «гол как сокол». Но главный вопрос, который меня терзает и выворачивает душу — наша общая дочка 9-ти лет.Я безумно люблю ее — поздний ребенок, на 3 года старше моей внучки (от сына в первом браке), и ребенок всегда любил проводить время со мной. Мы играли с ней во все игры, даже в куклы, а мама всегда была в стороне. После очередного скандала в ноябре прошлого года я ушел из дома и месяц жил у другой женщины. Все было прекрасно, у этой женщины 2 дочери 12 и 14 лет, с которыми я лажу, совсем нет богатства, но есть поразительный семейный уют… А на все это накладывалась ужасная тоска по дочери, а тут еще Новый год «на носу». Короче, вернулся домой (супруга не знает о моей другой женщине и не догадывается), надеялся как-то все наладить, но не получилось. Скандалов не было, но как-то все очень серо и тоскливо в доме, единственная отдушина — дочка. Сейчас понял, что так жить нельзя и хочу уйти от супруги, но она говорит, что: «если хочешь общаться с дочерью, то живи дома, а нет — тогда можешь уходить на все четыре стороны». По этому поводу у меня есть ряд вопросов: 1. Первый вопрос банальный и ответ я почти знаю, но — стоит ли жить ради дочки в нынешней семье с надеждой, что все может-быть наладится, имея возможность ежедневного общения с ребенком? 2. Супруга утверждает, что если я уйду, то видеться мне с ребенком нельзя, потому что это будет очень пагубно влиять на психику ребенка. Так ли это или наоборот, именно мое резкое изчезновение может пагубно сказаться на ребенке? 3. Как убедить супругу в моей необходимости общения с дочкой хотя бы ради дочки?
1 ответ

Ответы

Сергей! Всё Вы знаете, просто Вам тяжело сейчас. 1. Не стоит. Хотя бы потому, что не получится. 2. Нет, не так, а как раз наоборот, и в этом нет ничего необычного: супруги расстаются, с детьми общаются. 3. Вот это уж Вам решать придётся — всеми средствами, какими сможете. Единственный момент — у меня впечатление, что Ваша супруга намеренно давит на это слабое место. Счастья Вам!