Здравствуйте, я женился на женщине с ребёнком,но есть одно но, сразу скажу что я не против Антона это имя ребёнка, ему13, но есть ещё и папа который всячески мешает нашим отношениям, настраивает его - вопрос №1354002

против меня и моей жены, доходило до того что были угрозы в мой адрес, но не лично мне а через Антона или супругу и ещё один нюанс мы ждём ребёнка, кгода он к нему уходит он практически не звонит, может остаться у отца без предупреждения и приходит от него агрессивный и негативно настроенный, подскажите пожалуйста как нам быть ведь запретить ообщение нельзя и пускать его туда нет сил, на этом фоне у меня тоже стали с ним проститься отношения. Заранее спасибо
2 ответа

Ответы

                           Андрей, здравствуйте!

     У Антона переходный возрастной период, один из периодов развития -кризисных. Для него этот период и так труден в силу своего возраста, В критические периоды дети становятся непослушными, капризными, раздражительными; часто вступают в конфликт с окружающими взрослыми, особенно родителями, поэтому, его нужно понимать и лояльно относиться к его проявлениям и не отвечать на его агрессию тем же. Ему нужна и ваша поддержка с мамой.чтобы он чувствовал, что он в надежных руках. Когда он вырастет, он оценит это и будет вам благодарен. И к папе ходить вы не можете запрещать.  В переходные периоды особенно нужны терпение, тактичность. Жесткое давление на ребенка, не приносит ожидаемых результатов.
   Мудрости вам!

Здравствуйте, Андрей.
Для того, чтобы улучшить Вашу семейную ситуацию, желательно начать относиться к Антону как к взрослому человеку и разговаривать с ним на равных (позиция общения Взрослый-Взрослый), потому что он уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах, тем более, что для этого у него есть свой отец. Когда он поймёт, что к нему относятся уважительно, к его мнению прислушиваются, относятся с терпением и пониманием, то со временем взрастит чувство уважения и к Вам.
Ребёнок в душе может переживать родительский развод, также находиться под влиянием своего отца и трудного возраста.
Как Вам себя вести в данной ситуации: попытайтесь ему спокойно объяснить, что Вы не собираетесь становиться для него отцом, воспитывать и наставлять его, что Вы любите и уважаете его мать и готовы протянуть ему в любой ситуации руку помощи.
Успехов Вам!