наследство - вопрос №135409

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру, я собственник, муж прописан. У него два ребенка от прошлого брака. Имеют ли его дети какую-либо часть в нашей квартире?

Ответы

Добрый вечер.

Так как квартира куплена в браке это совместно нажитое имущество. Да его дети будет иметь право на его часть квартиры при наследстве.

Всего вам самого наилучшего.

Поскольку муж не является собственником квартиры, то она не входит в состав наследства (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). Следовательно, он не может ее завещать, и она не может перейти к детям мужа от прошлого брака в порядке наследования по закона. Дети мужа будут наследовать данную квартиру, если только на момент смерти мужа она будет ему принадлежать на праве собственности (например, если право собственности перейдет к нему на основании договора между супругами или после смерти жены в порядке наследования).

Да будут, но только после его смерти. Если вы не хотите чтобы они могли в будущем на нее пертендовать, поговорите об этом с мужем и переоформите ее на кого-нибудь из ваших близких или еще лучше заключите брачный договор, что данная квартира куплена на ваши личные деньги и он в случае развода не будет претендовать на данную квартиру, а отсюда и все остальные последствия. Формальности такого договора вы можете обсудить у нотариуса.

Здравствуйте Валентина. Купленная вами квартира в браке признается имуществом совместно нажитым. Не зависимо от того, на чье имя оформлена собственность, квартира будет наследоваться на общих основаниях. Ваша обязательная доля составит 1/2 часть квартиры. А остальная 1/2 часть будет делиться между остальными наследниками. Только в этом случае дети мужа будут иметь часть в вашей квартире.