Московская область

Добрый день.У меня сложилась такая ситуация в августе 2014 года я устроилась на работу, на временную должность по ставке 0,75 замещая девушку... - вопрос №1354217

находящуюся в декретном отпуск и на ставку 0,25 тоже за девушку в декретном отпуске. Спустя 2 месяца я узнала что сама беременна в марте мне уходить в декретный отпуск, но с 10 февраля 2015 выходит девушка которую я замещала по ставке 0,75 и соответственно у меня эту ставку забирают, имеют ли они на это право? И как это может отразиться на моих декретных выплатах и дальнейшей работе, могу ли я каким либо образом оставить эту ставку у себя до начала декретного отпуска?

Ответы

Здравствуйте, Светлана! То, что у Вас забрали 0,75 ставки работника, которого Вы заменяли — это законно так как за работником, который временно отсутствует (болезнь, отпуск. декретный отпуск) сохраняется его место. Следовательно, при выходе отсутствующего работника, оставить за собой его место Вы не можете.
Расчет декретных будет вестись от Вашего среднемесячного заработка, а итоговая сумма не должна быть меньше установленного минимума в размере 25 528.65 рублей.