Неадекватное поведение брата, переживают родители. - вопрос №1355753

Мой брат бывший следователь по особо тяжким, проработал там семь лет, уволился. Сейчас без работы, ведет себя очень странно. Поначалу ему казалось что его кто то преследует, за ним наблюдают. Закрывался в комнате, выключал свет, сидел там в темноте. После ударил чью то машину, ему показалось что там кто то сидит. Далее раздражительным, выходил куда то ночью никому ни сказав ни слова. После начались какие то громкие пыхтения, крики наподобия кия, он объяснял этим что занимается йогой, рассуждает вроде нормально, но поведение его странное, не такое какое было раньше. Вечером очень много ходит по квартире, пьет горячую воду, кружек 10-20 выпивает за вечер, объясняет это тем, что выводит токсины. Лекарства ни в какую не принимает, также объясняет что они вредные и накапливаются в организме. Много различных странностей. Влюбился в какую то девушку еще год назад и до сих пор забыть не может ее, она уже вышла замуж недавно, он бегал по ночам, пытался ее найти и подарить ей мочалку, якобы в знак того что он моется и чистый и опрятный стал.С девушкой даже не целовался, не общался почти. Он называет это платонической любовью, однажды показалось что она хочет покончить с собой. Многие такие моменты они настораживают в его поведение. Недавно угодил в полицию, ходил выражался громко нецензурной бранью, и после зашел в магазин и приставал к продавщице. Разговаривает отвлеченно, как будто говорит о своем, житейские проблемы его не интересуют. В больницу ни под каким предлогом не хочет обращаться. Объясните пожалуйста уважаемые психологи, психиатры что может быть с ним, и как нам быть? Хотя бы предположение ваше хотелось бы узнать. Заранее спасибо.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Можно предположить наличие психоза, не исключено, что в рамках параноидной формы шизофрении F20.0 ( https://sites.google.com/site/agerasimpsy/f20-sizofrenia ). Данное расстройство характеризуется прежде всего наличием бредовых идей преследования, воздействия, отношения, ревности; часто встречаются слуховые галлюцинации императивного (приказывающего), угрожающего, комментирующего характера, подозрительность к окружающим, неадекватное поведение, раздражительность, гневливость, агрессивность, прочее. Мыслительные процессы часто могут быть ускорены и ощущаются пациентом как «поток» мыслей, сумбур или «каша» (хаос) «в голове». Или, наоборот — мысли могут отсутствовать и ощущается это как «пустота в голове». Зачастую разговоры носят резонерский характер (ни о чем, «переливание из пустого в порожнее»). Течение шизофрении может быть эпизодическим или непрерывным. Заболевание, в первую очередь, опасно возможностью агрессивного или суицидального поведения. Критика к своему состоянию в большинстве случаев снижена или отсутствует. поэтому всякого рода уговоры, разубеждения, разъяснения бесполезны. Терапия преимущественно происходит в условиях психиатрического стационара и заключается в подавляющем большинстве случаев в назначении антипсихотических препаратов и других медикаментов. Если пациент добровольно лечиться не желает, а его состояние опасно для окружающих и его самого, то возможно недобровольное лечение (см.Закон опсихиатрической помощи...).
С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/. Консультации очные, видео-, аудио-, телефон, почта.