С моими гормонами можно беременеть - вопрос №1357240

Анализы сданы на 4-й день месячных 24.02.2014 ( 1 фаза МЦ):

Пролактин 361,62 мМЕ/л (норма 67-726)
ФСГ(МЕ/л) 12,32 (норма для фолликул.фазы 3,0-12,0)
ЛГ(мМЕ/л) 5,28 (норма для фолликул.фазы 2,0-9,5)
17-а-ОН-прогестерон(нг/мл) 4,99 (норма для фолликул.фазы 0,2-1,2
Эстрадиол (пг/мл) 24,48 (норма для фолликул.фазы 38,1-194,4)
Тестостерон свободный (нг/мл) 0,01( норма 0-0,069)
Прогестерон (нг/мл) 0,586 ( норма для лютеиновой фазы ( на 19 день месячных: 2,5-25,0)
Так как месячные были в последний раз с 7 по 11 апреля 2014 года, врач сказал чтоб месячные начались нужно пить сначала дюфастон. Я пропила дюфастон с 25 июня по 4 июля 2014 года. месячные начались 7 июля. И с 7.07.2014 по 21.12.14 пропила фемостон 2/10. Плюс с 15 дня Мц дюфастон добавляла и Витамин Е с 14 дня( тоже с 7.07 по 21.12)
Ходила к врачу, она назначила пить  тайм фактор эстровэл (4 блистера).  Месячные начались сегодня, т.е 2 февраля 2015 года. Завтра иду к другому гинекологу (по прописке уже), вот думаю  сегодня начать пить тайм фактор или подождать до завтра, что скажет другой гинеколог? А тайм фактор то с первого дня месячных пьют..

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! По результатам этих анализов у вас  недостаточность второй фазы цикла. Вам надо постоянно принимать дюфастон с 16 по 25 день цикла для регуляции менструального цикла.На фоне приёма дюфастона можно планировать беременность, но обязательно продолжать приём этого препараа и во время беременности.
Тайм фактор эстровел-это БАД.А все БАДы -это препараты без доказанной терапевтической эффективности.Т.е. никто не изучал их клиническое действие.И как влияют все эти БАДы неизвестно. Назначаются БАДы только чисто с коммерческой деятельностью.
Поэтому рекомендую постоянно принимать дюфастон, на фоне его приёма отслеживать овуляции. И только так пытаться зачать малыша.