как перестать ругаться - вопрос №135770

Встречаемся год, живем вместе, в последнее время часто ругаемся, причем начинается из за ерунды и растягивается на дни. Часто стала плакать (сказываются проблемы в других областях жизни ), хочется поддержки от любимого, а он вместо этого высказывает недовольство. Пыталась объяснить, что именно меня не устраивает, ответ один -не нравится уходи, раз я для тебя плохой. При всем этом действительно близкиедруг другу люди. Сейчас снова в ссоре, несколько дней, я уже пыталась помириться, но он на контакт не идет совсем, говорит, что ему тяжело находиться в ссорах и предлагает расстаться. Я этого естественно не хочу, да и саму уже нервы эти вечные напрягают. Как ему объяснить, что я его плохим не считаю, просто, видимо, другой по \«строению души\» человек и хочется мне иногда ласковое слово услышать? Как помириться с ним сейчас? И как вообще из этого замкнутого круга выйти?

Ответы

Добрый вечер, Татьяна! В первую очередь, такого рода агрессия может быть ответом на претензии – «ты должен меня поддерживать вот так и так, а ты так не делаешь, значит, ты плохой», это возможная интерпретация им вашего посыла. Конечно, будет проще, вы опишите обстановку яснее, но в целом, можно посоветовать следующее: 1) не настаивайте на проявлении чувств, давление всегда вызывает противодействие – но вы можете очень мягко дать ему понять, что вы нуждаетесь в его теплоте, когда ваши отношения выйдут из конфликтного виража, 2) забудьте об этом конфликте в принципе, ведите себя так, будто ничего не было, ровно и спокойно, простите его внутри себя – зачем вам эта «холодная война»? Посмотрите на текущий конфликт философски, как на мелочь, ведь по сути в сравнении с более серьезными вещами это так и есть, не правда ли? Если вы захотите разобрать ситуацию подробнее, я буду рада помочь вам в чате

Добрый вечер. Танюш, вам бы надо использовать чувство юмора и игровой поиск компромиссных решений)) Это сделать совсем не сложно)) Танюш, меняйте отношение к различным семейным ситуациям,  и тогда они сами изменятся. Вспомните как у А. Макаревича «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас»)) Но самое главное это можно сделать легко и просто. Как? Оъясним в чате. Поэтому выбирайте эксперта и выходите к нему в чат. А для того, чтобы для вас не стало неожиданностью, напомню, что услуги экспертов платны, потому что они  на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Помните, любая работа должна быть оплачена, и ваша и наша)))

Мудрости вам, любви и чувства юмора. Лидия.

P.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

Татьяна, мой ответ может быть суров, но вполне возможно, что вы сами понимете что этот человек вам не пара. Частые ссоры и агрессия могут быть вызваны тем, что вы сами понимаете несовместимость (не о таком мечтали), но обстоятельства заставляют вас оставаться вместе. Обстоятельства могут быть разными: некуда уйти, боюсь остаться одна, не на что жить и тд. Очень сложно оценить из вашего письма истинную причину постоянно повторяющихся ссор. Повод в данном случае значения уже не имеет. Сиутация ваша сложная раз партнер как альтернативу предлагает расставание.