Челябинская область

Здравствуйте.Меня зовут Игорь.В декабре у меня умерла мама.В её собственности была комната в коммунальной квартире.В этой же комнате прописан и... - вопрос №1359288

я… (прописка постоянная).После её смерти я узнал, что моя мама оставила в наследство эту комнату моей племяннице (т.е. своей внучке).Другого жилья у меня нет.Скажите, пожалуйста, что мне делать если от меня потребуют выписаться из комнаты для её продажи? И имею ли я право на долю от этой комнаты так как являюсь её сыном?

Лучший ответ по мнению автора

Отвечаю на ваш вопрос, повторно! Только из-за того, что являетесь единственным сыном (наследником 1-й очереди по закону), права на долю в завещанной другому человеку комнате, вы иметь не можете. Цивильным правом предусмотрено наследование по закону и по завещанию. Наследование по закону возможно только в отсутствие завещания. Ваш родитель являясь собственником комнаты распорядилась своим имуществом по своему усмотрению, завещав её своей племяннице, на что имела право в соответствии со ст.209 и ст.1119 Гражданского кодекса РФ. Следовательно ваше право как наследника 1-й очереди по закону реализоваться не может. Между тем, в соответствии со ст.1149 ГК РФ, — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), а согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», — граждане отказавшиеся от приватизации приобретают право бессрочного пользования жилым помещение не зависимо от смены собственника. Следовательно, если вы не относитесь к вышеперечисленным категориям граждан (не являетесь нетрудоспособным и не имеете права бессрочного пользования комнатой), ваша племянница, став собственницей комнаты, будет вправе обратиться в суд к вам с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ст.292 ГК РФ, снятии с регистрационного учета и выселении.