Претензии между физическими лицами, возможны ли? - вопрос №136067

Между мной (физ. лицо) и другим физ лицом был заключен договор аванса на покупку объекта, по которому я передала денежную сумму в размере 50,0 тыс. рублей. Одним из пунктов договора было предусмотрено что в случае отказа от заключения сделки любой из сторон аванс должен быть возвращен в полном объеме. Сделка не состоялась, аванс не возвращают. ВОПРОС: Уместно ли в даннойситуации писать претензию от одного физ. лица к другому физ. лицу. Если да — как быть если вторая сторона сменила адрес регистрации и новый не известен. Куда слать претензию?

Ответы

Претензию необходимо послать ответчику в любом случае, но для начала Вам надо установить его место жительства. Для этого Вы можете обратиться в полицию с заявлением на ответчика о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество. После того как через 10 дней Вы получите ответ из полиции об отказе в возбуждении уголовного дела, вы узнаете о его месте нахождения, ознакомившись с материалами дела в архиве. Так как полиция обязана будет его найти и опросить. После этого можете смело направлять претензию ответчику и не получив ответа через месяц обращайтесь в суд с исковым заявлением, в котором укажите сумму долга, и проценты.