Здравствуйте! Мне нужна ваша помощь. Меня зовут Светлана, мне 19 лет. Я учусь на 1 курсе в ЯМК. У меня есть парень, ему 18. Встречаемся мы год..Я очень часто с ним вижусь, почти каждый день. Сразу - вопрос №1362138

после учёбы мы видимся, домой я приезжаю часов в 9 вечера. Мама меня все время контролирует, звонит постоянно и спрашивает когда домой. Когда я приезжаю домой она все время спрашивает почему я так поздно, хотя для меня 9 часов это не поздно, она думает что мне 14 лет, хотя уже 19 лет и она мнее не разрешает гулять до поздна. И не разрешает оставаться на ночевку к парню. Я хочу жить самостоятельно, она мне запрещает. Мама постоянно говорит что я очень часто гуляю… Хотя в моём возрасте уже некоторые имеют даже детей. Я конечно понимаю что она волнуется, но для 19 лет чтоб в 6-7 часов или даже раньше домой приходить это странно… Даже в колледже девчонки много кто живёт уже самостоятельно и на меня удивляются что мне даже до поздна не разрешают погулять… Мама постоянно говорит что я часто сижу у парня в квартире, и орёт на меня и спрашивает все время чем мы там таким занимаемся… Хотя моя сестра с парнем всегда сидят у нас, так ей она ничего не говорит…Мне надоело что она все запрещает и контролирует меня, если начну ей говорить о том что хочу жить самостоятельно так она "убьет" меня… Она всегда настаивает на своём и всегда будет права… Помогите что мне делать, в чем я не права и как мне с ней поговорить?

Ответы

Для родителей мы всегда остаёмся детьми, особенно если живём с ними, в их доме. Но Вы уже совершенно взрослый человек, вправе распоряжаться собой по своему усмотрению. У Вас есть планы на будущее  — воплощайте их. Определитесь, как Вы будете зарабатывать, кто будет оплачивать учёбу, сможете ли делать это самостоятельно, будет ли кто-то Вам помогать материально — это очень важные вопросы, ведь отдельное проживание от родителей предполагает в первую очередь финансовую независимость. И не надо так сильно бояться сказать об этом, никто Вас не убьёт). Поговорите с родителями в спокойном, уверенном тоне, не с позиции оправдывающейся девочки, а зрелой личности. Скажите насколько сильно они Вам дороги, важны, самые близкие и родные люди в Вашей жизни, как цените их и их мнение, семью, любите, благодарны им за всё, что они Вам дали. А потом только в виде окончательного решения скажите, что уже спланировали свою жизнь, детально опишите как видите себя, своё будущее. Родители конечно могут не согласиться, приводить весомые аргументы, угрожать отсутствием финансовой поддержки, но если Вы уверены, что хотите жить отдельно и Ваше решение обоснованное, ради которого стоит расставить акценты в отношениях с родителями — настаивайте на своём. Родители близкие и любящие Вас люди, в любом случае поймут и простят, пусть и не сразу, со временем, особенно если увидят, что у  Вас всё хорошо. Ничего не бойтесь, всё в Ваших руках, всё получится и всё будет хорошо. Удачи и взаимопонимания. Пишите в чат, если хотите подробно подготовиться к беседе, разобрать ситуацию. За оценку ответа буду благодарна.