Челябинская область

Здравствуйте! Квартира приватизирована на меня и детей, бывших муж отказывался от права собственности и прописан с нами. В разводе с ним более 10 лет... - вопрос №1362463

и за жкх он не платит. C нами он не проживает. Образовалась задолженность за жкх и были начислены пени. Долг по жкх я погасила и сейчас гашу пени небольшими суммами. Могут ли быть применены санкции в виде отключения света, воды, канализации за долг по пеням? и могу ли я взыскать с бывшего мужа оплату по жкх целиком или только за воду?

Ответы

Если основная задолженность погашена — отключений не будет.
С БМ Вы можете взыскать за оплату ВСЕХ коммунальных услуг, пропорционально количеству зарегистрированных лиц в квартире, НО только за последние 3 года.
Здравствуйте. За пени отключить ЖКУ, скорее всего не станут. Кроме того, после оплаты ЖКУ, вы можете взыскать через суд, с б/м половину того, что заплатили за ЖКУ за 3-х летний истекший период (за него самого и половину, того, что заплатили за общих несовершеннолетних детей), в порядке регресса. Всего доброго!
Если услуги у вас по счетчикам, то с мужа можно взыскать только содержание общего имущества, отопление, т.к. эти услуги берутся с площади независимо от количества прописанных. Взыскать можно только за последние три года и только половину того, что оплатили. Чтобы в дальнейшем не было проблем с оплатой, можно установить порядок оплаты коммунальных ресурсов