Я как-будто не в своем теле, а над ним. Меня это пугает. Это опасно? - вопрос №1364040

Возникает состояние отстраннености от своего тело и своей личности. Не часто, но страшно.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, Мария!

Это ощущение называется деперсонализацией. Ничего опасного в нем нет, как правило, оно возникает под воздействием тревоги или стресса, психического истощения. Деперсонализация является защитным механизмом психики, поэтому его нередко переживают жертвы катастроф или насилия. Она часто сопутствует паническим и тревожным расстройствам. Чтобы она исчезла, необходимо найти причину тревоги, проанализировать, когда и как она появляется. Советую обратиться к психологу или психотерапевту, имеющему опыт работы с деперсонализацией. К сожалению, многие отечественные психиатры и психологи понятия не имеют об этом состоянии, считают симптомом серьезных психических расстройств и поэтому неверно лечат, к тому же запугивая пациента.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Мария.
Если подобные ощущения возникают у Вас не под воздействием лекарственных препаратов, принимаемых строго по рецепту врача или не во время медитации (или иных подобных практик), то Вам необходимо обратиться за помощью к врачу-психиатру. Если Вы боитесь огласки, то идите к частнопрактикующему доктору. Ваша беседа будет конфиденциальной и информация о Вашем здоровье будет предоставлена только Вам. Или же сходите на приём к «бесплатному» психиатру — в психоневрологический диспансер по месту жительства.