Здравствуйте, меня зовут Владислав, надеюсь вы сможете мне помочь. мне 19 лет, но данная проблема беспокоит меня уже очень давно, сколько я себя... - вопрос №1364455

помню. Основная суть проблемы заключается в том, что я чувствую моральную, ни чем не объясненную усталость и истощенность. Депрессию и апатию ко всему, что меня окружает. Самая большая моя проблема – это контакт с внешним миром. При наличии заинтересованности и желания — мне очень легко удается находить общий язык с новыми людьми, я всегда смогу влиться в новую компанию, заинтересовать собеседника и т.д. с этим проблем не наблюдалось. Но проблема в том, что эта заинтересованность, желание и стремление с кем то общаться\поддерживать контакт очень очень быстро пропадает – а когда оно пропадает, мне абсолютно не хочется ничего, пропадает интерес ко всему. Просто закрыться один в своей комнате, сесть за компътер и что бы меня никто не трогал. Когда я нахожусь в компании людей, или даже прост один на один с кем-то, не присутствует никакого желания поддерживать диалог… в компаниях я просто молчу, ожидая подходящий момент исчезнуть ( так, что бы никто не подумал что я исчез из-за незаинтересованности).Я осознаю что существует тип людей, интроверты и т.д, которым трудно чувствуют себя более комфортно в одиночестве, а с людьми – им просто трудно общаться. Но проблема в том, что мне не трудно общаться, не трудно найти общие темы для разговора, не трудно у кого-то вызвать симпатию – а трудно самому хотеть всего это в момент присутствия людей. А в одиночестве я тоже начинаю чувствовать себя плохо из-за того что я чувствую себя одиноким… Трудно иметь друзей или отношения, когда избегаешь их, а когда не получается избегать – то просто держишься в сторонке…. А потом когда они уже и не вспоминают тебя – чувствуешь как ты никому из них уже не нужен, и никто из них не воспринимает тебя как друга из близкого круга общения. А ведь не потому что я не интересен им, а потому что я сам дал почувствовать как я всех отталкиваю. В общем, в этом и проблема. Живу как овощ, никаких амбиций, никаких стремлений, никаких интересов, постоянная депрессия, чувство одиночества, жалость к себе, закомплексованность… чувствую себя бракованным и пустым…
2 ответа

Ответы

Ув.Владислав, вам нужно подумать, чего Вы ждете от общения.Хотите ли вы проявить себя в общении или позаимствовать опыт у других.Или то и другое. Необходимо понять, что вам доставляет удовольствие во время общения и что побуждает уединиться. Есть движения души, которые вы не описываете и, может быть, не улавливаете.именно эти движения важно понимать, чтобы наладить ваше самочувствие. если хотите обсудить подробнее вашу проблему, нажмите кнопку«обсудить с экспертом».есть бесплатные сообщения для Вас. Всего Вам доброго.
Здравствуйте, Владислав!
У всего есть причины и вот их и стоит найти и проработать с психологом. Корни в детстве и поэтому Вам самому до них не добраться, ведь наше сознание не имеет доступа в наше бессознательное. Таким поведением, усталостью Вы сами себя от чего-то защищаете, ограждаете и реализуете какие-то установки и убеждения. Готова помочь, обращайтесь.