Волгоградская область

Здравствуйте! В октябре купил в магазине бытовой техники стиральную машину, но уже в январе обнаружилось следующее: при нажатии на сенсорную кнопку... - вопрос №1365137

включения машина включалась только изредка, а в процессе выполнения программы стирки регулярно появляется сообщение об отсутствии подаваемой воды, хотя вода в барабан подавалась исправно. 27 января я написал претензию о возврате мне денежных средств. В этот же день машинку у меня забрали, по их словам, на ремонт, не предоставив мне при этом другую машину в качестве замены на время ремонта. 5 февраля я, заказным письмом, получил ответ, что денег мне не вернут, и, если я хочу, чтобы мою машинку мне отремонтировали, я должен явиться в их магазин и написать письменное заявление на ремонт. Что мне делать? Стоит ли идти в суд и каковы мои шансы на победу?

Ответы

Здравствуйте. Для того, что бы победить, в суд нужно идти с доказательствами, основательно подготовившись и после соблюдения определенной досудебной процедуры. Так например требовать возврата или обмена технически сложного товара ненадлежащего качества по истечении 15 дней после покупки, вы можете в следующих случаях:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных ЗоЗПП сроков устранения недостатков товара (45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Таким образом, претензионный досудебный порядок вами соблюдет. Остается, экспертиза доказывающая (подтверждающая), что товар имеет существенный недостаток. Подменный товар (на время устранения недостатков) предоставляется только в случае обращения потребителя с соответствующим письменным заявлением о предоставлении такого товара. Все доброго!