Другое

Умершая составила завещание на имущество, принадлежащее ей по закону аж с 50 годов прошлого столетия. Через 2 года после составления завещания она... - вопрос №1366255

официально вышла замуж. Муж не находился на её иждивении. Имеет ли он право на обязательную долю из завещанного имущества?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Не имеет значение когда составлено завещание. Если оно составлено по всем правилам — у нотариуса, то действовать начинает только после смерти наследодателя. Хоть через 100 лет.
Новый муж имеет право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти своей жены он являлся обязательным наследником, то есть, если он был старше 60 лет или являлся нетрудоспособным (инвалидом любой группы). Во всех остальных случаях — не имеет.