Саратовская область

После смерти бабушки осталась квартира у нее было два сына: один умер (у него осталась дочь и жена), а второй инвалид 1-ой группы+жена+двое детей, по... - вопрос №1187325

доверенности оформили свою половину, а жена умершего брата подала заявление о вступлении в наследство а дальше оформлять не хочет, за квартиру платить не хочет… Как нам быть ведь пол-квартиры не продашь? А просто так за нее платить тоже нет резона. Все время за квартиру платили мы…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Иван. Так как один сын получил в наследство 1/2 квартиру и свидетельство о праве собственности на такую же часть, то ему нужно разделить лицевой счет в управляющей компании и платить за свою 1/2. Если управляющая компания навстречу не пойдет — разделить лицевой счет через суд. За вторую половину должен платить второй наследник. Если жена подала заявлении о принятии наследство нотариусу, то наследство принадлежит ей (ее 1/2) со дня открытия наследства, то есть со дня смерти бабушки. Даже, если юридически она право собственности на наследство не оформила. К сожалению, сроков для окончательного оформления наследства в законе нет. поэтому она может его оформлять хоть до скончания века.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.