Как оградить сына от жестокости отчима? - вопрос №1366351

У меня есть сын 13 лет. 3 года назад я вышла повторно замуж. Родился второй сын. Старший стал называть отчима папой. Общения с родным отцом нет. Год было все чудесно, а дальше все хуже и хуже. Сын хитрил и не слушал отчима по мелочам. Например: вынося мусор, одень сапоги. Сын забывал и шел в тапочках. Не вынес мусор, не напомнит, а разбудит ночью и заставит вынести. Высмеивал его, вроде как в шутку. Например: Зачем тебе выносить мусор, ты такой красивенький, девчонки и так будут любить. Но сын даже плакал, ему обидно было. Отчим попросил обращаться к нему на ВЫ. Сын по ночам играл в PSP. Это был подарок от отца родного. Предупреждали его(у него плохое зрение), забирали, потом возвращали. Не понимает, все-равно играет. Решили забрать надолго. Выяснилось, что он тайно брал и играл, а потом на место клал. За эту ложь отчим взял часть его предметов, сломал и выбросил. Сейчас их общение сведено к минимуму: здравствуйте и пока.Если во время уборки, смотрит в телевизор отчим говорит: Ты -придурок и дебил, убирай быстрей. Обзывания все чаще и чаще происходят. Сначала я поддерживала мужа и объясняла сыну, за что его наказывают. Но сейчас терпеть постоянные оскорбления нет сил. Муж выводи он бесится, когда сын говорит, что сидит в контакте по урокам, а он его ловит, что он играет на компьютере или смотрит что-то другое. Его бесит, что сын выкручивается и врет ему в глаза. Все скандалы одинаковы. А сын говорит, что сдержать свои желания не может. Последний раз случилось следующее: муж выключил компьютер, сказал не включать, делать уроки и убраться в квартире и ушел в магазин. Пришел. а дверь изнутри заперта и сын долго шел открывать. Квартира не убрана уроки не сделаны, вид делает, что просто был занят. Выяснилось. что компьютер включался. На вопрос включал ли, сказал включил и сразу выключил. За это опять: дебил, придурок, чмо. И отчим взял Лего корабль(который я-мама, дарила ему на день рождения, еще до встречи с мужем) и разломал на его глазах так, чтобы не восстановить. Мне очень больно. Сын мне ничего не сказал и в ответ он молчит, с отчимом в перебранку не вступает. Я тоже в детстве хитрила и тайно что-то делала, меня никогда так не наказывали. Последний случай: муж выключил компьютер, и ушел со мной и младшим сыном в магазин. Попросила старшего сына сделать уборку, выучить уроки и далее своими делами заняться. Вернулись, а сын закрыл дверь и просидел все время за компьютером. Когда мы пришли быстро успел быстро выключить и сделал вид, что был занят. Включив компьютер, муж обнаружил, что компьютер включался. Сын признался. что включил и сразу выключил. В результате, за то. что за спиной делал то, что не разрешали муж обозвал его придурком. дебилом и чмом. А на следующий день разбила и поломал на мелкие кусочки корабль сына. который я ему подарила на День рождения еще до знакомства с мужем. У меня шок. Я больше не хочу и не могу терпеть такое воспитание. Муж сказал: Скажи спасибо, что я его воспитываю. Тебе корабль дороже того, каким станет твой сын. Но я не вижу в поступке сына ничего такого, что ни делала сама, когда была в его возрасте. Что делать?
7 ответов

Ответы

Елена утро доброе.Я внимательно ознакомилась с вашей ситуацией.Не переживайте всё  постепенно начнёт налаживаться у сына переходный возраст.
Здравствуйте Елена, с вашей проблемой необходимо обратиться к семейному психологу, поведение вашего мужа к ребенку недопустимо, нужна помощь специалиста. Мудрости вам и понимания.
Я не вижу проблем в сыне. Я вижу проблемы в вашем новом муже и вас. Почему вы заставляете подростка быть прислугой в вашей семье? Почему вы унижаете его достоинство? Кто вам дал право наказывать за увлечение? Почему ваш муж не убирает по дому? Почему ваш муж смотрит телевизор, чинит машину, пьет пиво и занимается с вами, простите, сексом? Вы небожители, чтобы делать из ваших детей рабов ваших желаний? Если ваш сын уже боится сказать правду, что он включал компьютер, значит вы виноваты в этом. Вы заставляете его врать вам, потому что вам так нравится, чтобы ваши дети были забиты и унижены, не имеющими никакого своего мнения, а только исполняющие ваши представления о жизни.

Что делать? Объяснить вашему мужу, что он перегибает палку. Это не его сын и самоутверждаться за счет ваших детей ему больше вы не позволите. Если родной отец находится во вменяемой состоянии и не против общения, то вы должны сами организовать им встречи и позволить общаться.

Если ваш муж так относится к детям, то как он относится к вам. Наверное, по той же схеме — я не включал компьютер.
Доброго времени, Елена..
Отчим перешагнул не дозволенную черту в поведении… Морально ваш сын ему простит в душе… Но только моральное… Физический контакт не простит и тогда в будущем отчиму будет труба… Сын в возросте 16 лет себя проявит… Чтоб этого не произошло, попробуйте в сыне найти то что его приведёт в спорт… Научите отчима и сына своего к диалогу вести… Сын личность и взрослый дядя должен понимать -что оскорбление порождает ненависть и злобу… Мы все были детьми и как мы все это забыли… По поводу отчима, чтоб его агрессия чуток угасла положите фото в морозилку на 12 дней… потом достаньте…
Здравствуйте Елена.Вот смотрите где для вас подсказка, что надо делать вы что пишите === Но я не вижу в поступке сына ничего такого, что ни делала сама, когда была в его возрасте. === вот она ваша ЛЮБОВЬ к сыну, вот оно ваше прощение бесконечное сына,.за такое его поведение, и вот она есть ВАША ВЕРА И НАДЕЖДА. Видите вы на БОЖИЕЙ волне по отношению к сыну, как бы вот он что вытворет ваш сын, и видно же враг пристроится пытается во вранье, в непослушании, и вот она ваша реакция, а реакции ни какой, видите вы не реагируете на врага, ВАША ЛЮБОВЬ К СЫНУ ПОБЕЖДАЕТ В ВАШЕМ СЕРДЦЕ, вы ВЕРИТЕ. ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, так же как и с вами, все плохое уйдет Видите вот она ваша ВЕРА И НАДЕЖДА. вы положили хороший конец и это СЛАВА БОГУ потому ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите при таком настрое у врага не получиться украсть и увести у вас сына, потому что вот она ваша ВЕРА И НАДЕЖДА, и вот она помощь БОЖИЯ по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ. Видите вот он ваш участок сердца, который вас связывает с сыном, и он здоров, ваша ЛЮБОВЬ к сыну в силе, а что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, потому ваша ЛЮБОВЬ а через вашу ЛЮБОВЬ БОГ он охраняет вашего сына, потому тут у врага не получиться долго держать вашего сына в своем подчинении. БОГ ЛЮБОВЬ скажет ему одно слово. и все ваш сын будет освобожден от пут врага. Видите вот он БОГ ЛЮБОВЬ он в вашем сердце, и его силы хватит что бы охранять вашего сына. Но смотрите вот он есть у вас уже другой участок сердца, который вас связывает с мужем, вы вот что видите в муже, вы что пишите === Как оградить сына от жестокости отчима? === как вы думаете. что вы видите в муже.а вы в муже видите его жестокость, значит врага. и его работу через мужа. Видите вот он враг в вашем сыне, и вот она ваша ЛЮБОВЬ ваша ВЕРА И НАДЕЖДА, и тут вы врага в сыне не видите, не обращаете на его внимание, хотя ваш муж вам показывает вранье сына. непослушность сына, но видите ваша реакция, ваш сын он вас не пугает, что с ним что то случиться. потому что вы знаете конец, вы знаете, что будет все хорошо. и вот он ваш муж, и тут вы уже все видите по другому. Видите вот он участок сердца. который вас связывает с сыном. и он есть здоровый участок сердца, а вот он участок сердца, который вас связывает уже с мужем, а вот этот участок он есть больной участок, который и надо полечить по христиански, потому вы видите этим участком то, что вас расстраивает, потому тут враг в вашем сердце вам показывает, и через это вы попадает в расстройства. Вот смотрите если бы этот участок сердца был бы у вас здоров, а это значит что во всем участке сердце живет ХРИСТОС, и ваш брак, это есть по ЛЮБВИ на все сто, то вы бы не обратили внимание, на их отношения, вы бы подумали, СЛАВА БОГУ сын стал отчима звать отцом, видите вот тут БОГ уже есть, и вы бы подумали, раз БОГ ЛЮБОВЬ рядом. то значит их отношения наладятся, и все будет хорошо. Как бы видите ваша ЛЮБОВЬ побежадает когда есть вы и есть ваш сын, а когда против вас стоят ваш сын, и плюс ваш муж, видите вот тут вас уже не хватает, НЕ ХВАТАЕТ ВАШЕЙ ЛЮБВИ НА ДВОИХ, а что бы было все хорошое, то должно хватать. Видите у вас есть непорядок в сердце, есть враг в сердце в каких то учатсках, и вы еще не распознали, где к вам пристроился враг, через какие грехи, а как враг может попасть в сердце, а враг попаадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видитте вот он вход врага, заповеди разные, потому нарушение заповедей, оно не обязательно может быть связано с отношениями с мужем, сыном, вы почитайте заповеди, их много, а когда враг входит в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь, вот он враг когда входит в сердце через грехи, и не важно через какие, потому есть сила врага в сердце, то враг он высматривает в нас, на чем бы можно было бы применить свою силу, на чем бы можно было порасстраивать помучить. Дети это есть слабое звено, видите напрямую враг не может вас подловить на сыне, тут ваша ЛЮБОВЬ на все сто, и у врага не получается добраться до вашего сына, а вот когда сын ваш, и плюс муж ваш, и их отношения, видите в общем тут врага получается больше, и вот так, враг применил силы свои на их отношениях, а вас заставляет через это быть в расстройствах, и вот она ваша реакция, вы показали, что вас это может расстроить. Видите вот и попались, ваше поведение уже к обоим не такое как к одному сыну, тут вы проигрываете, потому видите вот она связь получается, чем больше ваш сын обманывает, не послушный, тем больше получаются разногласия между отчимом. и сыном, тем больше вы попадаете в расстройства. Видите вот тут вы попались врагу. в двух ваших участках сердца, уже ЛЮБВИ на двух не хватает, и враг потому и может прибавлять в сыне, потому вот они ваши расстройства, и вот оно поведение сына, и получается такой расклад, что все происходит так, что вы оказываетесь в постоянных расстройствах. Видите тут уже не срабатывает ваш конечный результат, вы не видите ихним отношениям хорошего конца, потому что вы больше видите все что происходит глазами врага. Потому все просто, вам надо просто полечить все свое сердце, вот они есть ваши отношения с мужем, в этот участок сердца, и другие больные участки сердца, надо добавить БОГА ЛЮБОВЬ. Видите когда то при зачати и рождении вы получили в свое сердце ДАР ЛЮБВИ подарком от БОГА ЛЮБВИ, и стали способной ЛЮБИТЬ своего сына, и СЛАВА БОГУ вы этот ДАР ЛЮБВИ не растеряли до сегодня, а вот с мужем похоже что ДАР ЛЮБВИ вы не получили в полной мере, и в этом участке вашего сердце есть недостача БОГА ЛЮБВИ, потому надо просто вам начать получить ДАР ЛЮБВИ в свое сердце, надо что бы вы стали способной ЛЮБИТЬ своего мужа, а это значит надо что бы вы перестали видеть в муже врага, и его козни, надо что бы его достоинства, победили его недостатки в вашем сердце, а полечить свое сердце, надо уже по христиански, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов. от врага на исповеди и покаянии, видите надо на исповеди и покаянии, что бы грехи, а значит врага убавилось в вашем сердце, а через причащение надо что бы БОГА ЛЮБВИ, БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ добавилось. Видите что бы стать способной ЛЮБИТЬ. мужа на все сто, то ЛЮБОВЬ это есть ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ подарком, или через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ, И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ. ЗНАЧИТ БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Как только поменяете состояние своего сердца, то уже у вас может получаться как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще будет срабатывать ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ,.Вы знаете что вы хотите от отношений, вы хотите мир в семье и ЛЮБОВЬ, видите БОГ каждому человеку подарил ДАР, БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, и что бы получалось так, как хочешь, то уже надо что бы БОГ ЛЮБОВЬ жил в сердце, видите это есть условие, а еще надо что бы планы на жизнь, не нарушали заповеди БОЖИИ. Видите получается так, если БОГ ЛЮБОВЬ в сердце, то уже может получаться быть творцом своей судьбы. а когда враг через грехи поселяется в сердце, то уже все получается так, как враг хочет. Вы же видите если вы просите и не дается мир между мужем и сыном, значит надо менять состояние сердца, надо врага убавлять в грехах в сердце, а БОГА ЛЮБОВЬ добавлять в сердце. Видите ваши планы такие, вы хотите что бы в семье был мир, и когда в вашем сердце добавиться много ХРИСТА. то уже ПОПРОСИЛИ, и ждите, Видите как только добавиться в вашем сердце БОГА ЛЮБВИ, то вы уже начнете видеть окружающих, в том числе мужа своего сына, их отношения, глазами ЛЮБВИ глазами БОГА. А БОГ ЛЮБОВЬ уже вам покажет в их отношение то, что вас будет только радовать, а враг и его козни вы просто перестанете видеть. потому что БОГ ЛЮБОВЬ вам другое будет показывать. находясь в вашем сердце, а что будете видеть, тем их отношения и будут прирастать. Видите, когда в ваших двух участках сердца будет много ХРИСТА, то вы уже перестанете видеть то что вам сегодня пытается враг показать, вы же видите враг вам уже пытается нарисовать будущее, видите уже можете потерять мужа, но вы же этого не хотите, но видите враг хочет, потому когда в сердце поселите ХРИСТА, то вы будете видеть в их отношениях уже улыбки БОЖИИ посланные вам, видите вот оно ваше ПРОСИТЕ, и вот оно ДАНО ЕСТЬ, видите не сразу можно получить все, надо высматривать может быть в мгновениях, то что хочешь получить, и это уже для вас будет успокоительная таблеточка. Видите вот она есть улыбка БОЖИЯ. ваш сын стал называть отчима папой, видите только с помощью БОЖИЕЙ это могло получится, МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ПРОСИЛИ, ВОТ ОН ОТВЕТ БОЖИЙ ДЛЯ ВАС, эта улыбка вам должна дать силы, уже дальше не расстроится, и подумать, что будет все хорошо, и отношения наладятся, потому что БОГ рядом, и помощь видна, пусть мало, но будет много по ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ. Вот смотрите вот когда то ваш сын он был после роддома, и он был немощен, но видите вы есть способная ЛЮБИТЬ, ВАМ БОГ ПОДАРИЛ ДЛЯ ЭТОГО ДАР ЛЮБВИ В ВАШЕ СЕРДЦЕ, и подарит вам сын за день одну улыбку, а это ведь секунды, а часы немощи, но вы были за эту улыбку в хорошем настроении, хотя остальное время сын был в немощи, видите эту улыбку вам через сына подарил БОГ. не было ваших расстройств, было хорошее настроение, А КАКОВА ВАША ВЕРА БЫЛА, вы точно знали, что ваш сын будет говорить, сам ходить кушать, учиться и т.д. Видите по вашей ВЕРЕ, по вашему настроению, уже завтра послезавтра вы получали от БОГА ЛЮБВИ вторую улыбку, второй слово, второй шажочек, и т.д. Видите как вам БОГ ЛЮБОВЬ помогал вытаскивать сына из немощи, и уже на сегодня ваш сын много что может, вот их обоих немощь, а вам надо в их отношениях, усмотреть БОГА ЛЮБОВЬ. и если вы божии улыбки найдете, в их отношениях.то мир в сердце, и радость вас начнут сопровождать. Вы уже точно будете знать, конец, потому все БОГ наладит, и поможет им найти между собой мир, и БОГ он поменяет и вашего мужа, и вашего сына, и по вашией ВЕРЕ И НАДЕЖДЕ. вы получите то что ждете от их отношений, ПОТОМУ ЧТО ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. И ваши отношения с мужем выйдУт на другой уровень, вы уже будете способны ЛЮБИТЬ своего мужа, вот такого. какой есть, вы уже будете способны покрыть его немощь, их немощь, и если будете в их отношениях видеть БОГА ЛЮБОВЬ, а это значит в их отношених БОГ ЛЮБОВЬ вам покажет прогресс, то этим. хорошими отношениями, они между собой и будут прирастать. Видите как только добавиться в вашем сердце БОГА ЛЮБВИ, то вы уже будете способны ЛЮБОВЬ дарить и мужу, и будете по состоянию своего сердца, БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, видите уже вас муж он будет слышать, вот она есть ваша ЛЮБОВЬ, значит обязательно получите взаимную ЛЮБОВЬ. видите уже ваш муж может прирасти БОГОМ в сердце, по вашим трудам. И уже ваш муж может начать видеть вашего сына таким, каким вы его видите. Вот смотрите вот они есть их отношения, не все же ведь они такие, ведь есть что то и хорошее, но видите вы почему то про плохое написали, а может быть и хорошее что то есть, ВОТ ЧТО ДОЛЖНО ВАШЕ СЕРДЦЕ ГРЕТЬ, и этого немного может быть, но в этом есть улыбки БОЖИИ для вас. Вот и надо вам такое состояние сердца иметь, что бы эти улыбки БОЖИИ их начать видеть, тогда уже вас будут сопровождать мир в сердце и радость, и хорошее настроение, потому что вы будете знать конец, который вам подарит БОГ ЛЮБОВЬ, а в конце все будет хорошо, и отношения наладятся, и понимание между сыном и отчимом наладятся. Этого же вы хотите, видите ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. У вас на сыне получается видеть хороший конец, и срабатывает ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ, вы вспоминаете свои грехи, потому грехи сына не видите, они меньше ваших, потому тут надо что бы и на двоих получилось увидеть хороший конец, видите вам надо прирасти ЛЮБОВЬЮ, а значит БОГОМ в сердце. Поменять состояние сердца по христиански можно быстро в одно мгновение, сходили в церковь, прошли обряды. и на завтра вы уже будете больше способной ЛЮБИТЬ, и на завтра вы уже будете способной подставить вторую щеку. не дать сдачи, стерпеть смириться, и бесконечно прощать, и уже этим дадите право БОГУ ЛЮБВИ быть с вами, и решать ваши дела. А если БОГ ЛЮБОВЬ будет помогать вам наладить отношения в семье, то на завтра уже вы можете больше получить улыбок БОЖИИХ через отношения мужа и сына. МОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ. Так с помощью БОЖИЕЙ можно победить врага, который пытается через отношения мужа и сына, у вас кого то украсть. Вам надо уметь подставить вторую щеку, не дать сдачи, стерпеть, смириться и бесконечно прощать, видите вот этим ваша ЛЮБОВЬ только усилится, и уже вместо вас, будет БОГ ЛЮБОВЬ мир делать, между сыном и мужем. Как бы вы это и пытаетесь делать. но видите похоже что где то у вас не срабатывает прощение, и обиды скапливаются. а в обидах враг находится, а у врага как раз планы такие порушить отношения, и если обиды будут в сердце, то враг может и брак ваш порушить, видите уже можно иметь потери. А вам же нужно, что бы вас, вашу семью сопровождали мир и ЛЮБОВЬ и счастье, а это подарить может ХРИСТОС. Думается вы поняли, как можно оградить свою семью, мужа своих детей, и себя от врага, и его нападков. ПРОСТО НАДО ЛЮБИТЬ ВСЕХ И БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он через вашу ЛЮБОВЬ защитит всех и подарит вам счастье. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.
Однозначно в ваших силах остановить это унижение ребенка. Любыми методами, вплоть до предупреждения о том что вы напишите заявление в милицию. У вас отсутствует контакт с вашим сыном. Из=за страха постоянного наказания он постоянно врет и это продолжится. Установите ребёнку график-режим дня где он будет четко знать в какое время ему открыто будет позволено сидеть за компьютером, интересуйтесь тем что он делает в компьютере что читает, что сморит, сами с ним поучаствуйте. Начните любить своего сына. Мужу начните говорить постоянно о том что он не прав. В общем всеми методами остановите своего мужа. Вы и только вы будете виноваты, в том, что потом получится из вашего сына.
Напишите в чат. Вам нужно понять мужа. Мужу нужно понять себя и Вас.