Добрый вечер. Моей дочери 10 лет. Не складываются отношения с одноклассниками (обижают, обзывают, не идут на контакт). Практически каждый вечер ведем... - вопрос №1366720

задушевные беседы после очередных пролитых слез. Любит гимназию, учителей, регулярно приглашаем в гости одноклассниц, но… ни одной близкой подруги, и отношения с одноклассниками как были так и остались. Обращалась к классному руководителю, она ушла в другую школу. Психолог в школе вечно занят. У ребенка формируется стойкий комплекс неполноценности, ухудшился сон и состояние здоровья. Начала писать стихи соответствующего содержания… Как помочь ребенку?!!!

Ответы

Ув.Татьяна, возможно у Вашей дочери слишком домашнее воспитание, а девочки это видят и позволяют себе унижать вашу дочь.научите ее защищаться от унижений.Но не опекайте ее излишне.Объясните, что ваша забота ей может мешать самостоятельно искать пути к контактам. Ну и, конечно, желательно найти психолога не в школе, а платного. Тогда помощь будет оказана не наспех и всерьез. Всего Вам доброго.
Добрый день. Татьяна, вам стоит показать ребенка детскому психологу, и не обязательно школьному. Вы  можете показать ребенка сертифицированному детскому психологу даже в режиме онлайн, к слову, выбрав такового на нашем сайте. Специалист определит и проработает первопричины проблем  ребенка и откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12 лет), и даст вам конкретные рекомендации.
Татьяна, вам стоит:
*учить ребенка новым смелыми активным моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками,
*развивать коммуникативные способности,
*формировать новые личностные качества, например, смелость, уверенность в себе и т.д.
Помните,
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый вечер, Татьяна.
Здравствуйте. Есть несколько моделей воспитания, которые, несмотря на усилия, приводят к не очень радостному результату: ребенок — личность — не вписывается в коллектив. Бывает, что копирует родителей, точнее, их оценки и сам способ оценивания. Окружающие усматривают в этом высокомерие и начинают «опускать». Бывает, наоборот, ребенок с низкой самооценкой и неуверенным поведением становится изгоем. Это не о Вашей дочери, это просто возможные причины.  Мне почему-то бросилась в глаза Ваша фраза «Обращалась к классному руководителю, она ушла в другую школу. Психолог в школе вечно занят.» Чем-то она симптоматична. Вот чем только? А как Вы обращались за помощью к школьным психологу, учителям, классному руководителю (ведь кого-то же назначили вместо ушедшей), директору, в ПМПК? Ведь это они могут помочь действенно, поскольку они практически работают с детьми. Это для Вас главный ресурс, но нужно еще им воспользоваться. Для задушевных бесед воспользуйтесь хорошей книгой Бретт Дорис «Жила-была девочка, похожая на тебя…», есть в интернете. Ну и более конкретный разговор с психологом желателен.
Здравствуйте Татьяна.  Мне кажется единственное что вы можете сделать — не акцентировать на этом внимание. Позвольте ей самой приглашать в гости, идти или не идти на контакт. Запишите ее в кружок, на ее выбор, чтобы она смогла познакомиться с детьми по общим интересам. Старайтесь не говорить с ней на эту тему. На ее жалобы, отвечайте моральной и физической поддержкой (обьятия, слова«все будет хорошо», этого достаточно). Понимаю что вам тяжело видеть состояние ребенка и хочется свернуть горы, но к сожалению у вас это вряд ли получится. Держитесь! Елена

Пожалуйста, ставьте оценки за понравившиеся вам ответы.