Добрый вечер. Моей дочери 10 лет. Не складываются отношения с одноклассниками (обижают, обзывают, не идут на контакт). Практически каждый вечер ведем... - вопрос №1366720

задушевные беседы после очередных пролитых слез. Любит гимназию, учителей, регулярно приглашаем в гости одноклассниц, но… ни одной близкой подруги, и отношения с одноклассниками как были так и остались. Обращалась к классному руководителю, она ушла в другую школу. Психолог в школе вечно занят. У ребенка формируется стойкий комплекс неполноценности, ухудшился сон и состояние здоровья. Начала писать стихи соответствующего содержания… Как помочь ребенку?!!!

Ответы

Ув.Татьяна, возможно у Вашей дочери слишком домашнее воспитание, а девочки это видят и позволяют себе унижать вашу дочь.научите ее защищаться от унижений.Но не опекайте ее излишне.Объясните, что ваша забота ей может мешать самостоятельно искать пути к контактам. Ну и, конечно, желательно найти психолога не в школе, а платного. Тогда помощь будет оказана не наспех и всерьез. Всего Вам доброго.
09.02.15
Добрый день. Татьяна, вам стоит показать ребенка детскому психологу, и не обязательно школьному. Вы  можете показать ребенка сертифицированному детскому психологу даже в режиме онлайн, к слову, выбрав такового на нашем сайте. Специалист определит и проработает первопричины проблем  ребенка и откорректирует поведение ребенка (оно хорошо корректируется до 12 лет), и даст вам конкретные рекомендации.
Татьяна, вам стоит:
*учить ребенка новым смелыми активным моделям поведения и методам взаимодействия со сверстниками,
*развивать коммуникативные способности,
*формировать новые личностные качества, например, смелость, уверенность в себе и т.д.
Помните, 
решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
09.02.15
Добрый вечер, Татьяна. 
09.02.15
Здравствуйте. Есть несколько моделей воспитания, которые, несмотря на усилия, приводят к не очень радостному результату: ребенок — личность — не вписывается в коллектив. Бывает, что копирует родителей, точнее, их оценки и сам способ оценивания. Окружающие усматривают в этом высокомерие и начинают «опускать». Бывает, наоборот, ребенок с низкой самооценкой и неуверенным поведением становится изгоем. Это не о Вашей дочери, это просто возможные причины.  Мне почему-то бросилась в глаза Ваша фраза «Обращалась к классному руководителю, она ушла в другую школу. Психолог в школе вечно занят.» Чем-то она симптоматична. Вот чем только? А как Вы обращались за помощью к школьным психологу, учителям, классному руководителю (ведь кого-то же назначили вместо ушедшей), директору, в ПМПК? Ведь это они могут помочь действенно, поскольку они практически работают с детьми. Это для Вас главный ресурс, но нужно еще им воспользоваться. Для задушевных бесед воспользуйтесь хорошей книгой Бретт Дорис «Жила-была девочка, похожая на тебя…», есть в интернете. Ну и более конкретный разговор с психологом желателен. 
10.02.15
Здравствуйте Татьяна.  Мне кажется единственное что вы можете сделать — не акцентировать на этом внимание. Позвольте ей самой приглашать в гости, идти или не идти на контакт. Запишите ее в кружок, на ее выбор, чтобы она смогла познакомиться с детьми по общим интересам. Старайтесь не говорить с ней на эту тему. На ее жалобы, отвечайте моральной и физической поддержкой (обьятия, слова«все будет хорошо», этого достаточно). Понимаю что вам тяжело видеть состояние ребенка и хочется свернуть горы, но к сожалению у вас это вряд ли получится. Держитесь! Елена

Пожалуйста, ставьте оценки за понравившиеся вам ответы.
11.02.15

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
5 ответов
28.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store