Омская область

Здравствуйте . Скажите пожалуйста .Действительна ли расписка о возложение на меня обязательств по выплате кредита за другого человека .В расписке... - вопрос №1368388

написано что я являясь ИП мои ИФО ( фамилия полностью, остальное просто инициалы ), обязуюсь выплатить кредит за другого человека, паспортные данные не мои, но бланк с печатью мужа и моей подписью. У мужа было К.Ф.Х. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Предъявляют мне не как ИП, на момент сделки (так называемой ) мое ИП уже было закрыто, у мужа тоже 2013 закрылось

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Эта расписка свидетельствует о переводе долга (кредитного обязательства). Перевод долга должником на другое лицо, допускается лишь с согласия этого лица и кредитора (банка-кредитора). Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (ст.391 ГК РФ). Письменная расписка в большинстве случаев принимается судом как подтверждение сделки. И является важным доказательством по делу. Однако все же расписка будет одним из доказательств. И суд будет оценивать её относимость, допустимость и достоверность, а также достаточность и взаимную связь как доказательства в совокупности с другими доказательствами по делу. Если например будет установлено, что банк согласия на перевод долга на вас не давал, то должником по кредиту останется, тот человек который кредит получал. Он и будет обязан кредит выплачивать. Всего доброго!