пособие по уходу за ребенком - вопрос №136839

На сайте Управления социальной защиты населения г. Москвы www.usznts.ru/vagno/fed_zak_357_11.html в разделе «Важно» — «Информация для семей с детьми» в последнем абзаце сказано, что ограничений в выплате пособия нет ликвидированным в 2011 году. По какому это закону? Нас в Тульской области ограничили суммой 8777 руб, а в Москве почему-то получают 13833 руб.
Укажите закон по которому при ликвидации предприятия пособие по уходу за ребенком выплачивается в той же сумме, что и на работе.

Ответы

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций (абз. 5 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, пп. «в» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок). Пособие установлено в размере 40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, с ограничением выплаты за полный календарный месяц максимальный величиной в 6 000 рублей (с учетом проведенной согласно ст. 4.2 Закона с 1 января 2011 индексации — 8777,35 руб.).