ликвидация предприятия - вопрос №136884

на предприятии работаю с 1 ноября 2010. с 27 ноября 2010 в декретном отпуске. в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенокм до 1.5 лет. предприятие, на котором я работала ликвидируется с 31.12.2011. скажите пожалуйста, положены ли мне какие либо выплаты в связи с ликвидацие предприятия. например выходное пособие, или компенсация за неиспользованный отпуск. спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Несмотря на то что Вы находитесь в отпуске, за Вами сохраняется должность. Это означает, что положены такие же компенсации при ликвидации, как и для иных работников.

В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.