Как избавиться от внушения? - вопрос №136962

Мне с детства внушали что я дурак. Внушением этого занимались мои одноклассники после того как я не смог решить задачу у доски и учительница назвала меня «тупым дебилом». Потом дураком меня называл мой неродной дедушка, при этом самоутверждаясь на мне, чуть что я — тупой, дебил, дурак, ничтожество и все время сравнивал меня со своим родным маленьким внуком, мол онможет а я не могу и ни на что не способен...

Теперь я думаю что это так на самом деле и не могу нормально жить. Что мне делать? Как избавиться от этой мысли, внушения?

Ответы

У Вас, в принципе, есть 2 пути.

1-й, найти кого-нибудь слабее себя и самутверждаться на нем, тем самым избавляясь от собственного комплекса...

2-й, начать работу с собой, совершенствоваться в какой-то области знаний или навыков, добиваться признания, параллельно не прекращая работу с самим собой… духовно трудиться, так сказать...

Решать Вам. По конкретным техникам, и уникальным рекомендациям — кнопка написать в чат.

Здравствуйте Анатолий.

У меня тут есть статейка, как раз на эту тему:http://psiholog212.blogspot.com/2011/09/blog-post_16.html

Есть и методика «избавления» от таких «внушений».  Вы можете попробовать решить проблему самостоятельно или обратиться за помощью в чат!

Здравствуйте, Анатолий! Без работы над собой Вам не обойтись! Старые убеждения могут очень сильно «заседать» в голове и отлично отравлять жизнь! Нужно себя принять и менять старое убеждение на новое. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно, почитав определённую литературу. Но как показывает опыт и практика, без помощи специалиста это будет сделать не просто. Обращайтесь к понравившемуся Вам специалисту и начинайте работать. Всего Вам наилучшего!

Анатолий! То что вы осознали проблему — большое дело. Человек не может оставаться на месте: он или деградирует, или изменяется к лучшему развивается… Кроме этого, любые наши качества, черты личности позитивные — главное научиться их правильно применять. Вот и свой комплекс вы можете использовать как основу для совершенствования. Обращайтесь в чат, обсудим это. С уваж. Юрий

Добрый вечер, Анатолий!

Возможно так и было и Вам действительно с детства внушали, что Вы не умны, называли «тупым дебилом», дураком и т.д., но Вы можете изменить свое отношение к себе, это подвластно Вам и думаю, пришла пора сделать это. Вам следует выбрать психолога по душе и начать путь к себе настоящему, Вы сделали первый шаг к себе навстречу, сделайте следующий. Удачи Вам и всех благ. Ирина.