Удмуртская Республика

Здравствуйте. Можно ли заключить договор купли- продажи авто с человеком, который сам только что купил это авто и не поставил его еще на учет в ГИБДД - вопрос №1370286

Купила машину, но пригнать ее сама не имела возможности и по этому купли -продажу сделали на другого человека, который ее пригнал. Теперь чтобы в ГИБДД поставить ее в собственность на меня что необходимо сделать? Заключить заново договор купли продажи с человеком который пригнал или просто подойти в ГИБДД с этим человеком который пригнал?

Ответы

С точки зрения закона, да. Так как договор является основанием перехода собственности. Но, опять же в птс должен будет прописан ваш продавец, затем вы. И возможно придется продавцу заплатить штраф за то, что не поставил на учет. И желательно, чтобы все было в одном регионе.Самый «красивый» способ это заключить договор с пригнавшим авто человеком.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ это возможно, но вот в чем нюанс, порядок учета и регистрации транспортных средств не регулируется положениями гражданского кодекса, а регулируется строго установленными нормами законодательства в данной сфере, в связи с чем возникнут проблемы при постановке на учет Вами ТС. нынешнему владельцу необходимо все таки обратиться в ГИБДД по вопросу постановки и одновременного снятия с учета ТС, такая форма в ГИБДД имеется, после этого он продает авто Вам и у Вас в дальнейшем не возникнет проблем с регистрацией ТС на себя.