Муж не хочет общаться с моими родителями. - вопрос №1371626

Мы с мужем в браке 1 год 6 месяцев, до свадьбы встречались еще год. Есть ребенок, сыночку 10 месяцев. Получилось так, что я стою между мужем и родителями. Моему мужу 29 лет, мне 21. Отношения с мужем у нас всегда были сложные, легкими их не назовешь, мы часто ссоримся и даже не по поводу родителей, а сейчас из- за них ссоримся еще чаще. До свадьбы мужу мои родители даже нравились, они у меня простые и гостеприимные. И родителям мой муж тоже нравился, они всегда его хорошо принимали, стол накрывали, разговаривали до ночи, я даже спать уже ложилась, а они сидели и разговаривали, несколько раз мы выезжали на природу вместе, на шашлыки ездили и т.д А сейчас они ненавидят друг друга, а я между ними. До свадьбы и до рождения ребенка мы с мужем ругались часто и я несколько раз уезжала от него, собирала вещи, родители не лезли в наши отношения, но всегда меня поддерживали.Свадьбе нашей тоже не были против, они наполовину ее и оплатили. Половину оплатили родители мужа. Вот со свадьбы все и началось. Первым звоночком было то, что мой муж запретил мне позвать на свадьбу мою лучшую подругу, поводом было то, что я ей очень доверяла и все рассказывала, про отношения с мужем и ссоры, его это очень смущало и он не захотел ее приглашать, я конечно сама в этом виновата, не надо было мне ей все рассказывать, а потом говорить мужу с упреком, мол даже подруга говорит, что ты не прав и т.д. Родители его уговаривали позвать ее, не проявлять гордость, я просила, плакала он ни в какую, сказал, тебе что дороже семья или подруга, я выбрала семью. Родителям это очень не понравилось, что он нисколько не думает обо мне. Они начали мне наговаривать на него, но с ним они общались нормально. Говорили мне, почему он тебе никогда ничего не купит (это конечно так и есть, меня одевают родители, я еще студентка, работать пока не могу). Вот еще одно разногласие, родители считают, что раз мы с мужем поженились, муж должен обеспечивать жену, одевать и т.д Муж же считает, что они я еще не закончила учебу и они должны мне помогать, пока я не выйду на работу. Родители конечно мне иногда где сунут деньги, где с мамой в магазин сходим, она меня оденет, но и то, она обижается на моего мужа, что это должен делать он. Она говорит, что на машину у него деньги есть, золото себе покупать есть день, а на тебя нет. Когда я беременная ходила, муж мне ни разу ничего не купил, даже яблоко, пока я сама не попрошу. Когда были лишние деньги, он купил себе автомойку, за тысяч 14000, которая стоит, он помол ей машину раза два. Я ничего ему ни сказала и родителям не говорила, знала, что им не понравится. Моим родителям сказала об этом мама мужа, похвасталась, что сын автомойку купил. После этого моя мама меня довела до слез, сказала, что он вообще тебя не любит, даже яблоко тебе не купит, на машину больше тратится и т.д В общем очень много было моментов, из-за которых мои родители потеряли уважение к моему мужу. Один раз мы приехали к мои родителям в гости, сыночку уже было семь месяцев. Ребенок заболел, затемпиратурил, муж начал всех обвинять, почему за ребенком не смотрите, как сюда не приедем, он заболеет и т.д Мама моя не вытерпела и высказала, почему ты ведешь себя не как мужчина, начинаешь всех обвинять, он собрался и уехал, сказал мне поедешь, я говорю нет, куда я ребенка с температурой повезу. В итоге он уехал, приехал за нами через неделю и обвинил конечно, что я не думаю о ребенке, осталась у родителей, а хотя надо было ехать домой, там бы мы и к врачу ребенка показали и т.д Вообще писать можно до бесконечности о их столкновениях и я между ними. В последний раз получилось так, мне звонили постоянно родители, капали на мозги, какой у меня плохой муж, что ты найдешь лучше, хоть и с ребенком. Утром я встаю от того, что мой муж сидит на сайте знакомств, почту проверят, переписывается, я разозлилась, накинулась на него, ударила по спине, кинула его телефон об стену, у меня была такая злость, что родители и так постоянно на него наговаривают, какой он плохой, а он еще пока я сплю, по сайтам лазит, я его спросила зачем ты так делаешь, он ничего не ответил, я тут же позвонила родителям, сказала, что все, забирайте меня, я решила разводится, трех часов не прошло, как я уже ехала с ребенком к родителям, мои родители были рады, что я решилась развестись, что мой муж дал мне повод для этого. Родители конечно создали мне все условия, сказали, что ты не беспокойся, мы тебя доучим, все тебе дадим, ребёнка поможем воспитать и т.д Немного остыв, мне начал названивать муж, звать обратно, говорить, что у нас сыночек, из-за такой мелочи, как переписка не разводятся, я сына люблю и т.д, я его простила и поверила, он пообещал, что такого не будет и подколок по поводу родителей больше не будет и унижать меня он больше не будет ( было такое, что он на меня матерился, хотя я вообще не матерись). Я ему поверила, он за мной приехал, родители конечно проводили меня проклятиями. Сказали, что я ни их дочь, что они больше за мной не приедут, если даже он руку на меня подымет, изменять будет и т.д Брат родной (он на год меня всего старше, девушки у него нет) меня вообще видеть не хочет, считает, что я предала родителей, ради человека, который меня даже не уважает. Сейчас прошла неделя, как я уехала от родителей обратно к мужу. С мамой мы созваниваемся, но конечно у нее осадок и обида осталась, брат все на своем стоит, за сестру меня не считает. Я почему то надеюсь, что все будет хорошо, но дело в том, муж очень в них разочаровался. Для него дико, что мои родители так были против нашего воссоединения, до проклятий. Он говорит, что у меня родители эгоисты. Я думаю, что это не так, хотя были поводы так подумать. Мы живем от родителей часа два езды на машине. Но родителям даже до всех ссор, всегда было мало, что мы приезжали к ним раз в месяц. Они мне названивали, говорили, почему ты внука не везешь, мы имеем право видеть его, или тебе муж запрещает, какой плохой. Хотя родители мужа (они, кстати, на 20 лет старше моих родителей) живут совсем близко с моими родителями, в одном поселке, не требуют чтобы к ним приезжали, даже сами ездили к нам, мама мужа вообще, когда я сессию закрывала, ездила к нам каждый день на электричке, лишь бы у нас все хорошо было, и меня они всегда поддерживают и ни разу ничего про меня не говорили, лишь бы их сыну хорошо жилось. Они мужу машину купили, чтобы мы ребенка возили, помогают ему и не требуют ничего в замен. Проблема в том, что на данный момент муж настроен на то, чтобы я как можно реже общалась со своими родителями, он считает, что только хуже, что мы общаемся и я к ним приезжаю. Я знаю, что я сама виновата в том, что так получилось. Я ему говорю, ну я не могу совсем с ними не общаться, я могу им ничего про тебя не говорить, но перестать к ним ездить не могу. Он сказал, что он будет меня к ним привозить на часа два, сам поедет к своим родителям, а к моим даже не зайдет. Я просто не могу представить такого, разве мои родители не достойны того, чтобы к ним заходили даже просто поздороваться. Он сказал, что они не достойны, они ничего для него не сделали, примеры приводит, что там его знакомому свекр машину подарил, уважают и т.д а мои даже не то чтобы что то дарили, а еще и наговаривают. Я просто привыкла к тому, что все общаются семью, зять с тещей и т.д я просто не могу представить такое, что я буду ездить одна к маме на день рожденье и т.д что брат не сможет зайти ко мне в гости, что сестренка (ей 9 лет) не приедет ко мне на каникулы, я просто мечтала о том, что все будут жить дружно, а сама сделала так, что все друг друга ненавидят. Помогите с советом, как мне исправить ситуацию или стоит смериться, но можно так жить, чтобы семьи не общались? Будет ли счастье, мне например стыдно за то, что я плохая дочь своим родителям.

Вот это письмо я писала психологу 2014-08-18

( Здравствуйте! Мы с мужем вместе почти год, до замужества еще год встречались, у нас растёт сын, ему четыре месяца. Отношения у нас с муже совсем плохие, хотя и до свадьбы они были совсем не идеальные. Начну с начала, мне 20, ему 28, я мужа своего люблю. Когда только мы с ним встречались, у нас были недопонимания, его не устраивало, что я где-то там на кого-то смотрела, не устраивало, что у меня до него был один неудачный опыт в отношениях. Сейчас я полностью ему предана, стараюсь не давать ему повода усомнится во мне, у меня сейчас нет подруг, с единственной своей подругой он запретил мне общаться, обоснуя это тем, что она была против наших отношений, было еще много всего…Сейчас же дошло до того, что ему стали не нравиться мои родители, постоянно мне говорит, что они меня бросили, не помогают, бросили уму на шею, пусть тогда вообще не лезут, запрещал к ним ездить, хотя они всегда помогают мне чем могут, просто у меня есть еще брат и маленькая сестра, которую тоже надо поднимать. Сейчас же он взял моду, как мы поссоримся, уходить из дома и бросать меня с ребенком и приходить ночью, говорит, что он у друга находится…спокойно позволяет себе переписки с девушками, договаривается о встречах с ними, не знаю ходит на них или нет…Когда я ему предъявляю свои претензии, он меня вообще не слушает, говорит, что во всем прав, что переписывается он, потому что у него в жизни все плохо, он хотел другого, не раз мне говорил, что мы вместе только из-за ребенка и женился на мне только из-за того, что родители мужа его заставили, потом через какое-то время говорит, что шутил. Сейчас опишу нашу последнюю ссору. Мы поссорились, он ушел, его не было с обеда до двух ночи. А мне тем временем, когда его не было дома, звонили родители по скайпу, им конечно же не понравилось, что я сижу одна с ребенком и так поздно, когда он пришел я ему все высказала, сказала, что родителям моим тоже это не понравилось, он же сказал, что они никто, ничего для него не делают, пусть не лезут…потом мы померились, съездили с ребеночком отдохнуть, провели очень хорошо время, на следующий день, я его спросила, посмотри, родители не в скайпе, хочу позвонить, рассказать, как съездили отдохнуть (телефон у меня в ремонте) на что он мне сказал, что они за интернет не платят, пусть дают деньги за него и звонят (и это после хорошо проведенного дня, у него в привычке всегда все вспоминать) я обиделась, а он собрался и ушел, опять мне позвонили родители, увидели, что я опять одна сижу, был уже вечер, а ушел он утром, приехали и забрали меня и ребенка…сейчас я как вторые сутки у родителей. Мои родители боятся, что он запретит мне с ними общаться, как запретил мне общаться с подругой, им жалко меня, а я боюсь возвращаться обратно, ведь для него они станут еще хуже, я знаю, что он скажет, что они хотят, чтобы мы расстались, раз тебя с ребенком забирают, себя он никогда не считает виноватым. А я его люблю и не знаю что делать, терпеть все дальше, я знаю, что ничего не изменится, или перетерпеть и уйти. Я боюсь, что я буду жалеть, если от него уйду. Посоветуйте, может ли он изменится?)

Проблема осталась и стала еще хуже.

Получилось так, что я стою между мужем и родителями. Моему мужу 29 лет, мне 21. Отношения с мужем у нас всегда были сложные, легкими их не назовешь, мы часто ссоримся и даже не по поводу родителей, а сейчас из- за них ссоримся еще чаще. До свадьбы мужу мои родители даже нравились, они у меня простые и гостеприимные. И родителям мой муж тоже нравился, они всегда его хорошо принимали, стол накрывали, разговаривали до ночи, я даже спать уже ложилась, а они сидели и разговаривали, несколько раз мы выезжали на природу вместе, на шашлыки ездили и т.д А сейчас они ненавидят друг друга, а я между ними. До свадьбы и до рождения ребенка мы с мужем ругались часто и я несколько раз уезжала от него, собирала вещи, родители не лезли в наши отношения, но всегда меня поддерживали. Свадьбе нашей тоже не были против, они наполовину ее и оплатили. Половину оплатили родители мужа. Вот со свадьбы все и началось. Первым звоночком было то, что мой муж запретил мне позвать на свадьбу мою лучшую подругу, поводом было то, что я ей очень доверяла и все рассказывала, про отношения с мужем и ссоры, его это очень смущало и он не захотел ее приглашать, я конечно сама в этом виновата, не надо было мне ей все рассказывать, а потом говорить мужу с упреком, мол даже подруга говорит, что ты не прав и т.д. Родители его уговаривали позвать ее, не проявлять гордость, я просила, плакала он ни в какую, сказал, тебе что дороже семья или подруга, я выбрала семью. Родителям это очень не понравилось, что он нисколько не думает обо мне. Они начали мне наговаривать на него, но с ним они общались нормально. Говорили мне, почему он тебе никогда ничего не купит (это конечно так и есть, меня одевают родители, я еще студентка, работать пока не могу). Вот еще одно разногласие, родители считают, что раз мы с мужем поженились, муж должен обеспечивать жену, одевать и т.д Муж же считает, что они я еще не закончила учебу и они должны мне помогать, пока я не выйду на работу. Родители конечно мне иногда где сунут деньги, где с мамой в магазин сходим, она меня оденет, но и то, она обижается на моего мужа, что это должен делать он. Она говорит, что на машину у него деньги есть, золото себе покупать есть день, а на тебя нет. Когда я беременная ходила, муж мне ни разу ничего не купил, даже яблоко, пока я сама не попрошу. Когда были лишние деньги, он купил себе автомойку, за тысяч 14000, которая стоит, он помол ей машину раза два. Я ничего ему ни сказала и родителям не говорила, знала, что им не понравится. Моим родителям сказала об этом мама мужа, похвасталась, что сын автомойку купил. После этого моя мама меня довела до слез, сказала, что он вообще тебя не любит, даже яблоко тебе не купит, на машину больше тратится и т.д В общем очень много было моментов, из-за которых мои родители потеряли уважение к моему мужу. Один раз мы приехали к мои родителям в гости, сыночку уже было семь месяцев. Ребенок заболел, затемпиратурил, муж начал всех обвинять, почему за ребенком не смотрите, как сюда не приедем, он заболеет и т.д Мама моя не вытерпела и высказала, почему ты ведешь себя не как мужчина, начинаешь всех обвинять, он собрался и уехал, сказал мне поедешь, я говорю нет, куда я ребенка с температурой повезу. В итоге он уехал, приехал за нами через неделю и обвинил конечно, что я не думаю о ребенке, осталась у родителей, а хотя надо было ехать домой, там бы мы и к врачу ребенка показали и т.д Вообще писать можно до бесконечности о их столкновениях и я между ними. В последний раз получилось так, мне звонили постоянно родители, капали на мозги, какой у меня плохой муж, что ты найдешь лучше, хоть и с ребенком. Утром я встаю от того, что мой муж сидит на сайте знакомств, почту проверят, переписывается, я разозлилась, накинулась на него, ударила по спине, кинула его телефон об стену, у меня была такая злость, что родители и так постоянно на него наговаривают, какой он плохой, а он еще пока я сплю, по сайтам лазит, я его спросила зачем ты так делаешь, он ничего не ответил, я тут же позвонила родителям, сказала, что все, забирайте меня, я решила разводится, трех часов не прошло, как я уже ехала с ребенком к родителям, мои родители были рады, что я решилась развестись, что мой муж дал мне повод для этого. Родители конечно создали мне все условия, сказали, что ты не беспокойся, мы тебя доучим, все тебе дадим, ребёнка поможем воспитать и т.д Немного остыв, мне начал названивать муж, звать обратно, говорить, что у нас сыночек, из-за такой мелочи, как переписка не разводятся, я сына люблю и т.д, я его простила и поверила, он пообещал, что такого не будет и подколок по поводу родителей больше не будет и унижать меня он больше не будет ( было такое, что он на меня матерился, хотя я вообще не матерись). Я ему поверила, он за мной приехал, родители конечно проводили меня проклятиями. Сказали, что я ни их дочь, что они больше за мной не приедут, если даже он руку на меня подымет, изменять будет и т.д Брат родной (он на год меня всего старше, девушки у него нет) меня вообще видеть не хочет, считает, что я предала родителей, ради человека, который меня даже не уважает. Сейчас прошла неделя, как я уехала от родителей обратно к мужу. С мамой мы созваниваемся, но конечно у нее осадок и обида осталась, брат все на своем стоит, за сестру меня не считает. Я почему то надеюсь, что все будет хорошо, но дело в том, муж очень в них разочаровался. Для него дико, что мои родители так были против нашего воссоединения, до проклятий. Он говорит, что у меня родители эгоисты. Я думаю, что это не так, хотя были поводы так подумать. Мы живем от родителей часа два езды на машине. Но родителям даже до всех ссор, всегда было мало, что мы приезжали к ним раз в месяц. Они мне названивали, говорили, почему ты внука не везешь, мы имеем право видеть его, или тебе муж запрещает, какой плохой. Хотя родители мужа (они, кстати, на 20 лет старше моих родителей) живут совсем близко с моими родителями, в одном поселке, не требуют чтобы к ним приезжали, даже сами ездили к нам, мама мужа вообще, когда я сессию закрывала, ездила к нам каждый день на электричке, лишь бы у нас все хорошо было, и меня они всегда поддерживают и ни разу ничего про меня не говорили, лишь бы их сыну хорошо жилось. Они мужу машину купили, чтобы мы ребенка возили, помогают ему и не требуют ничего в замен. Проблема в том, что на данный момент муж настроен на то, чтобы я как можно реже общалась со своими родителями, он считает, что только хуже, что мы общаемся и я к ним приезжаю. Я знаю, что я сама виновата в том, что так получилось. Я ему говорю, ну я не могу совсем с ними не общаться, я могу им ничего про тебя не говорить, но перестать к ним ездить не могу. Он сказал, что он будет меня к ним привозить на часа два, сам поедет к своим родителям, а к моим даже не зайдет. Я просто не могу представить такого, разве мои родители не достойны того, чтобы к ним заходили даже просто поздороваться. Он сказал, что они не достойны, они ничего для него не сделали, примеры приводит, что там его знакомому свекр машину подарил, уважают и т.д а мои даже не то чтобы что то дарили, а еще и наговаривают. Я просто привыкла к тому, что все общаются семью, зять с тещей и т.д я просто не могу представить такое, что я буду ездить одна к маме на день рожденье и т.д что брат не сможет зайти ко мне в гости, что сестренка (ей 9 лет) не приедет ко мне на каникулы, я просто мечтала о том, что все будут жить дружно, а сама сделала так, что все друг друга ненавидят. Помогите с советом, как мне исправить ситуацию или стоит смериться, но можно так жить, чтобы семьи не общались? Будет ли счастье, мне например стыдно за то, что я плохая дочь своим родителям. Вот это письмо я писала психологу 2014-08-18 ( Здравствуйте! Мы с мужем вместе почти год, до замужества еще год встречались, у нас растёт сын, ему четыре месяца. Отношения у нас с муже совсем плохие, хотя и до свадьбы они были совсем не идеальные. Начну с начала, мне 20, ему 28, я мужа своего люблю. Когда только мы с ним встречались, у нас были недопонимания, его не устраивало, что я где-то там на кого-то смотрела, не устраивало, что у меня до него был один неудачный опыт в отношениях. Сейчас я полностью ему предана, стараюсь не давать ему повода усомнится во мне, у меня сейчас нет подруг, с единственной своей подругой он запретил мне общаться, обоснуя это тем, что она была против наших отношений, было еще много всего…Сейчас же дошло до того, что ему стали не нравиться мои родители, постоянно мне говорит, что они меня бросили, не помогают, бросили уму на шею, пусть тогда вообще не лезут, запрещал к ним ездить, хотя они всегда помогают мне чем могут, просто у меня есть еще брат и маленькая сестра, которую тоже надо поднимать. Сейчас же он взял моду, как мы поссоримся, уходить из дома и бросать меня с ребенком и приходить ночью, говорит, что он у друга находится…спокойно позволяет себе переписки с девушками, договаривается о встречах с ними, не знаю ходит на них или нет…Когда я ему предъявляю свои претензии, он меня вообще не слушает, говорит, что во всем прав, что переписывается он, потому что у него в жизни все плохо, он хотел другого, не раз мне говорил, что мы вместе только из-за ребенка и женился на мне только из-за того, что родители мужа его заставили, потом через какое-то время говорит, что шутил. Сейчас опишу нашу последнюю ссору. Мы поссорились, он ушел, его не было с обеда до двух ночи. А мне тем временем, когда его не было дома, звонили родители по скайпу, им конечно же не понравилось, что я сижу одна с ребенком и так поздно, когда он пришел я ему все высказала, сказала, что родителям моим тоже это не понравилось, он же сказал, что они никто, ничего для него не делают, пусть не лезут…потом мы померились, съездили с ребеночком отдохнуть, провели очень хорошо время, на следующий день, я его спросила, посмотри, родители не в скайпе, хочу позвонить, рассказать, как съездили отдохнуть (телефон у меня в ремонте) на что он мне сказал, что они за интернет не платят, пусть дают деньги за него и звонят (и это после хорошо проведенного дня, у него в привычке всегда все вспоминать) я обиделась, а он собрался и ушел, опять мне позвонили родители, увидели, что я опять одна сижу, был уже вечер, а ушел он утром, приехали и забрали меня и ребенка…сейчас я как вторые сутки у родителей. Мои родители боятся, что он запретит мне с ними общаться, как запретил мне общаться с подругой, им жалко меня, а я боюсь возвращаться обратно, ведь для него они станут еще хуже, я знаю, что он скажет, что они хотят, чтобы мы расстались, раз тебя с ребенком забирают, себя он никогда не считает виноватым. А я его люблю и не знаю что делать, терпеть все дальше, я знаю, что ничего не изменится, или перетерпеть и уйти. Я боюсь, что я буду жалеть, если от него уйду. Посоветуйте, может ли он изменится?) Проблема осталась и стала еще хуже.

Лучший ответ по мнению автора

такое впечатление что вы с мужем два ребенка
вы еще ребенок студент и не знаете, как строить отношения со своим мужем, постоянно вводите сами третьих лиц, не важно кого в свои отношения с мужем, чтобы за вас двоих для вас создавали вашу семью, а вы будете в ней жить.
Но семью создают супруги сами.
И если вы уже в браке, ваши родители могут прийти к вам в гости по приглашению или вы к ним, но никак не быть активными участниками построения вашей семейной жизни.
Конечно они переживают за своего ребенка за вас, но вы для них всегда ребенок, но вы то знаете, что теперь вы замужняя женщина, пусть и с небольшим стажем семейного опыта.
и должны мягко, но твердо отводить вмешательство их в ваши отношения, даже в виде чрезмерной помощи.
Видимо ваш супруг тоже хотел быть больше сыном, чем мужем и взрослым человеком.
Получать подарки от ваших родителей их любовь, уважение, не понятно за что и за какие заслуги, поскольку все должно иметь какое то происхождение, а здесь непонятно (ваш муж привел в пример) за что подарили чужому какому то другому зятю машину да еще и уважают носят на руках но непонятно за что.
так могут и ваши родители развернуть ситуацию стороной к себе, нам от зятя машина в подарок, уважение и любовь.
Так он не рассматривал взаимодействие со своими родственниками?
Сколько семей создавшихся недавно, переживают материальные трудности и решают их.
Родили детей и воспитывают их по очереди, пока один спит другой нянчает, пока один работает другой подрабатывает.
Живут сообща дружно без укоров «а ты?» .
И конечно вам нужно прекратить жаловаться на своего мужа, тем более извините всем и родителям ( настраиваете против тем самым вашего мужа ) и подруге.
Отношения своей семьи строите вы оба сами самостоятельно.
Разговариваете, выясняете что каждый ожидает от отношений и договариваетесь сразу, что родители вам уже теперь, вы не дети оба, у вас уже свой ребенок подрастает, ничего не должны.
и одежду покупать в том числе, все вопросы друг к другу, это вы сами себе семья.
Разговаривайте с мужем проясните свои обязанности друг перед другом, свои положительные стороны и то что вы оба хотели бы улучшить, над чем согласны поработать.
о вашей учебе обсудите, наверно нужно закончить ее, получить полное образование, вообще то все эти вопросы проясняются еще до свадьбы взрослыми людьми, вступающими в брак, как они будут планировать свою совместную жизнь.
Конечно в гости любимых родственников это хорошо, но сначала наладьте мир и отношения в собственной семье, прежде чем выходить семьей в люди.
Получите союз двух любящих в результате совместных стараний, а потом можно и в гости гордиться друг другом, дарить положительные эмоции от тепла вашего очага.
Удачи.