срочный трудовой договор и потеря стажа - вопрос №137227

Здравствуйте! Ситуация такая. В период своей учёбы (очная форма обучения) я несколько лет работала в организации (образовательное учреждение), работодатель которой заключал со мной срочные трудовые договоры, ссылаясь на статью ТК РФ о том, что с работниками, обучающимися по очной форме можно заключать лишь такой тип договора. Я работала каждый год в течение 9 месяцев, а на лето меня увольняли. Врезультате за несколько лет я потеряла полтора года стажа (это сумма всех летних месяцев, на период которых меня увольняли).

Подскажите, пожалуйста, правомерны ли были действия работодателя и могу ли я их оспорить? (Ведь срочный договор может заключаться на срок до нескольких лет, но мне в этом отказывали, увольняя каждый раз на лето)

Ответы

Действия работодателя неправомерные. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда, в прокуратуру, либо в суд, но помните, что срок обращения в суд, который в случае его пропуска может быть применен судом по заявлению ответчика, по трудовым делам — 3 месяца, а по восстановлению на работе — 1 месяц.