Гродно

Истец в иске требует выплатить проценты по долгу за определенный период, в исковом заявлении он пишет, что долг до настоящего времени возвращен не был. Хотя долг был возвращен в декабре 2012 года - вопрос №1374010

(почтовым переводом), чему есть подтверждение (ксерокопия квитанции). Долг (перевод) он получил, т.к. деньги почтой возвращены не были. Иск по выплате процентов мы подтверждаем, проценты выплачиваем. Может ли он предъявить претензии по долгу?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Согласно ст.56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст.57 ГПК ).Подавайте отзыв на исковое заявление Истца, указывайте о возврате долга, подтверждайте ксерокопией квитанции. Можете заявить ходатайство об истребовании информации о получении средств Истцом в почтовом отделении, просите суд оказать содействие. Если будут иметься достаточные доказательства, что денежные средства были получены Истцом в качестве возврата долга, в данной части требований Истцу судом будет отказано.